Липецк, 20.01.2017, 21:51

Как защитить материальные интересы нашей общей дочери в свете ситуации с возможным отцовством - что требуется от бывшей сожительницы в суде?

Вопрос №12028992 из г. Липецк
опубликован 20.01.2017, 21:51
Помогите разобраться и поступить правильно. Бывшая гражданская жена моего супруга подает на алименты. Мы с ним находимся в официальном браке. В данный момент я в декрете. У меня есть ребенок от первого брака, нашей общей дочке годик. Муж в отцовстве ребенка, родившегося в прежнем неофициальном браке, неуверен. Такая вот Санта-Барбара, но суть от этого не меняется. Если окажется, что ребенок и в самом деле его, мы от помощи ему отказываться не собираемся, но как правильно и по закону поступить, чтобы и наша общая дочь материально не пострадала в данной ситуации. Вопрос, мягко сказать, щекотливый. Должна ли бывшая сожительница в суде доказать отцовство, прежде чем подавать на алименты на моего супруга? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20.01.2017, 22:01

Здравствуйте! Если отцовство уставлено, то она имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Если отцовство не установлено, то она также должна заявить исковые требования об установлении отцовства.

20.01.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так алименты еще с него не взыскали, поэтому и уменьшать нечего. После того, как с него взыщут алименты, плательщик будет иметь право на подачу иска об уменьшении алиментов.

20.01.2017, 22:03

Если ваш муж уже был записан отцом, то это ему придется оспаривать отцовство, то есть он должен подать в суд иск об этом и назначить экспертизу.

20.01.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если у первого ребёнка в графе отец: указан ваш супруг (в свид. О рождении) то доказывать отцовстсво не нужно, если сомневаетесь - проводить экспертизу ДНК. Чтобы интересы вашего ребёнка не нарушались Вы вправе подать алименты.

21.01.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А можно ли как-то уменьшить сумму алиментов, ведь у нас есть еще один ребенок? В данный момент я не работаю и нахожусь в декрете, живем на его зарплату.

20.01.2017, 22:00

Мне советуют самой подать исковое заявление об уплате алиментов на моего же супруга, чтобы уменьшить сумму алиментов на первого ребенка, если отцовство его будет доказано. Звучит, как бред, но неужели такой опыт уже существует? Как поступить в данном случае? Спасибо за разъяснение!

20.01.2017, 22:16

Да именно так и делается, потому как взыскание алиментов в размере тридчать три процента предусмотрено на двоих детей. А если вы не подадите на алименты, то они будут взысканы на одного.

20.01.2017, 22:22

После того, как с него взыщут алименты, Вы подаете в суд иск о взыскании алиментов на общего ребенка. Далее плательщик алиментов подает в суд иск об уменьшении алиментов на первого ребенка.

20.01.2017, 22:22

Мне советуют самой подать исковое заявление об уплате алиментов на моего же супруга, чтобы уменьшить сумму алиментов на первого ребенка, если отцовство его будет доказано.

Алена Юрьевна,

если будут присуждены алименты, муж подаст иск на уменьшение размера алиментов.

20.01.2017, 22:25

Это работающая схема. Ведь алименты на ребенка можно взыскать с отца ребенка и в браке. При этом, если платил на одного ребенка 25%. то станет платить двум детям по 1/6, то есть по 16,6 %

20.01.2017, 22:28