Может ли отсутствие обращения в суд по алиментам привести к административной ответственности?
Саму фабулу почитайте. Будет образовываться только задолженность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Добрый день. Не только могут - так и будет: вначале административная ответственность (а может и неоднократно), а потому уже будет ст. 157 УК РФ.