Ставрополь, 20.01.2017, 23:37

Вопрос жилья при разводе - должен ли отец предоставить жильё для несовершеннолетних детей?

Вопрос №12029286 из г. Ставрополь
опубликован 20.01.2017, 23:37
При разводе должен ли отец предоставить жильё для несовершеннолетних детей. Сейчас мы прописаны в доме свекрови, но ушли с детьми на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе должен ли отец предоставить жильё для несовершеннолетних детей.

Если бы оно у него было и Вы с детьми жили в квартире, принадлежащей мужу, то суд сохранил бы за вами право пользования его квартирой до совершеннолетия детей.

Со свекровью - то же самое. Если она вселила Вас изначально как членов своей семьи и квартира принадлежит ей на праве собственности, то гарантии бывшим членам семьи собственника ЖП на Вас также распространяются (ст. 31 ЖК РФ). До совершеннолетия самого младшего ребёнка могли бы проживать. Но если продала бы ЖП - новый собственник выселили бы.

Если квартира в социальном найме, то у Вас и детей право пользования квартирой такое же как у неё. Тогда тоже зря ушли на съёмное.

20.01.2017, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет, не обязан предоставлять жилье детям, так как дети не участвуют в разделе имущества родителей. Место проживания детей определяется по соглашению родителей или в судебном порядке.

20.01.2017, 23:42

Доброго времени суток! Наталья, в вашей ситуации, бывший супруг не обязан обеспечить жильем несовершеннолетних детей, у вас с ним равные права и обязанности перед детьми, если иное не определено судом. Всего доброго!

21.01.2017, 00:04

А если бывшая свекровь продает дом, имеют ли дети право на какую либо часть?

20.01.2017, 23:54

А если бывшая свекровь продает дом, имеют ли дети право на какую либо часть?

:

Увы нет. Новый собственик выселит их и снимет с рег учета в судебном порядке.

20.01.2017, 23:59

А если бывшая свекровь продает дом, имеют ли дети право на какую либо часть?

Сами то как думаете? Нет, не имеют.

21.01.2017, 00:42

У меня есть материнский капитал, но не хватает денег на покупку жилья, никакой материальной части от продажи дома тоже не светит?

21.01.2017, 00:03

У меня есть материнский капитал, но не хватает денег на покупку жилья, никакой материальной части от продажи дома тоже не светит?

:

можете взять ипотеку и часть её оплатит мат капиталом.

21.01.2017, 00:06

Наталья, собственником жилья является ваша бывшая свекровь, рассчитывать на материальную часть с продажи ее собственности не стоит.

21.01.2017, 00:09

У меня есть материнский капитал, но не хватает денег на покупку жилья, никакой материальной части от продажи дома тоже не светит?

Наталья, квартира принадлежит свекрови. А право на материнский капитал - Ваше право. Одно с другим никак не связано.

От её имущества ни Вам, ни детям (её внукам) ничего не достанется. Это ведь понятно. При каких условиях Вы могли бы пользоваться её квартирой я Вам сказала.

Однако по факту Вы съехали и самостоятельно решаете свои жилищные проблемы. Варианты: постановка на учёт в ОМСУ для получения ЖП по ДСН (если будете признаны малоимущими с целью постановки на жилищный учёт; также доказывать придётся, что в кв-ре свекрови фактически не проживаете, чтобы её жилую площадь не учли как обеспеченность жильём Вас с детьми); материнский капитал; ипотека; есть подпрограмма по молодой семье ФЦП "Жилище", если Вам нет 35 лет.

21.01.2017, 00:51