LSN Messenger
Челябинск, 21.01.2017, 00:32

Пересмотр пособия после увольнения с частичной трудоспособностью - правильное ли решение?

Вопрос №12029441 из г. Екатеринбург
опубликован 21.01.2017, 00:32
Год предшествующий увольнению находился на лечении был уволен в связи с ограниченной трудоспособностью в центре занятости 1 месяц платили 5700 р затем пособие пересмотрели на сумму 970 рублей правильно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не знаем оснований изменения размера пособия по безработице. Обратитесь в бухгалтерию или к своему инспектору в службе занятости, дадут разъяснение.

21.01.2017, 00:45

За год предшествующий увольнению нет отработанных 26 недель (больничный лист)

21.01.2017, 00:53

Если исключено время нетрудоспособности из 12 месяцев работы, то обжалуйте действия центра занятости в суд, т.к. за работником на время нетрудоспособности сохраняется рабочее место и этот период включается в оплачиваемую работу.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

21.01.2017, 01:05