LSN Messenger
Москва, 21.01.2017, 18:10

Как сохранить военный билет при смене гражданства РФ в Казахстане?

Вопрос №12029650 из г. Москва
опубликован 21.01.2017, 18:10
Хотелось бы спросить. Мне 45 лет. У меня ещё военный билет образца СССР. Живу в Казахстане. Можно ли мне например при смене (приобретения) гражданства РФ не сдавать его по старому месту жительства (и не брать выписку). А пойти в военкомат по месту регистрации в РФ и встать на учёт со старым? Т.е. возможно ли не сдавать свой военный билет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня ещё военный билет образца СССР. Живу в Казахстане. Можно ли мне например при смене (приобретения) гражданства РФ не сдавать его по старому месту жительства (и не брать выписку). А пойти в военкомат по месту регистрации в РФ и встать на учёт со старым?

Павел,

в Казахстане вас в установленном порядке должны снять с учета, отдать карточку и поставить штамп о снятии, с этим военным билетом и встанете на учет.

Это осуществляется в рамках официальной процедуры выезда на ПМЖ (с листом убытия) и печатью в загранпаспорте.

21.01.2017, 18:37

Здравствуйте.

Свой военный билет вам придется сдать в Казахстане. А в России Вам дадут новый, российского образца, казахский военный билет никого не интересует здесь.

21.01.2017, 18:47

Жаль, что в законодательстве РФ столько припонов. А ведь РФ отталкивает считай всех своих бывших сограждан (в основном русских). Не русские себе гражданство, прописку и оформление в военкомате и так купят...

26.01.2017, 07:32

Жаль, что в законодательстве РФ столько припонов. А ведь РФ отталкивает считай всех своих бывших сограждан (в основном русских). Не русские себе гражданство, прописку и оформление в военкомате и так купят...

Павел,

у меня есть сомнения по вышеприведенному ответу коллеги, т.к. проходил указанную процедуру лично (в 2009 г.), ВБ выдан при СССР.

26.01.2017, 07:37