1. Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком, если жена не работает?\n2. Возможно ли получение выплат по беременности и родам, если жена не работает?\n3. Влияют ли выплаты по уходу за ребенком на суммарный доход с
Доброго времени суток! Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю;
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
- справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Удачи!
Вся загвоздка в том, что
жена не работает, поэтому Вы уйти в отпуск по уходу не сможете.
Мето работы сохраняется, однако это не для Вас, поскольку Вам отпуска по уходу не дадут.