Незаконная строительная активность у дома потерпевших - как привлечь застройщика к ответственности?

Купили квартиру в новостройке в августе 2014 года, в декабре 2014 года сдался дом и мы в феврале 2015 туда заехали. Рядом с домом во дворе начинает строиться подземная парковка. И в августе 2015 года на неё получают Разрешение на ввод в эксплуатацию. В то время мы в апреле 2015 года получили свидетельство на право собственности на квартиру. В мае 2015 года на стене нашего дома появились два воздуховода, позже стали замечать шум посторонний в квартире, поднявшись на крышу увидели конструкцию принудительной вентиляции с двумя вентиляторами, выглядит сродне космическому кораблю, относится к парковке. Стали выяснять - парковка на 200 машиномест и её вентиляция над нашей квартирой, у нас последний 17 этаж. Естественно застройщик не предупреждал перед покупкой об этом. Управляющая компания это дочерняя застройщика. На данный момент разрешать эту ситуацию без суда не возможно. У нас имеются из документов: Разрешение на ввод в эксплуатацию парковки, Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. То есть это не жилой комплекс. Проектная декларация, где указано о строительстве на участке двух жилых МКД 9 и 17 этажей. Проект. Документация парковки с чертежом из которого видно что вентиляция выводится на наш дом. И проект. Документация на МКД 17 этажей без посторонних агрегатов на крыше. Именно с ним мы знакомились при покупке. Заключения экспертизы, отдельно на дом, отдельно на парковку. Так же есть бумага из Инспекции по градостроительству, что нет в проекте дома, и что дом принимался госкомиссией без вентиляции, что она относится к парковке и есть в проекте парковки. Проект дома по сей день не включает в себя этот агрегат, а он над моей головой, гремит и мешает. Шум измерять не намерена, так как посторонней конструкции совсем там быть не должно (нет разрешения жильцов). На основании каких законодательных норм можно привлечь застройщика к ответственности за то что не внес изменения в проектную документацию, и что строение теперь не соответствует проектной документации и жителей не спросили. Штрафы, ущерб, лишение чего нибудь интересует.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если проектом не предусмотрено то вы абсолютно правы, там быть ее не должно. Вы пробовали обращаться в местный орган самоуправления, они должны контролировать вопросы архитектуры. Ход мыслей у вас верный, крыша это общее имущество многоквартирного дома и без разрешения общего собрания ее не нельзя использовать. В судебном порядке можно обязать демонтировать только надо найти хозяина что бы было к кому иск предъявлять.

Спасибо за помощь!

Необходимо помимо всего прочего подключить СЭС к этому обстоятельству, так как затрагивает здоровье жителей дома. Выяснить, есть ли заключение о допустимых нормах загрязнения при эксплуатации вентиляции. Это в купе с другими консультациями поможет исправит ошибку.

Спасибо, я у Вас в долгу!