Незаконная строительная активность у дома потерпевших - как привлечь застройщика к ответственности?

Вопрос №12030045 из г. Тула
опубликован 21.01.2017, 09:15

Купили квартиру в новостройке в августе 2014 года, в декабре 2014 года сдался дом и мы в феврале 2015 туда заехали. Рядом с домом во дворе начинает строиться подземная парковка. И в августе 2015 года на неё получают Разрешение на ввод в эксплуатацию. В то время мы в апреле 2015 года получили свидетельство на право собственности на квартиру. В мае 2015 года на стене нашего дома появились два воздуховода, позже стали замечать шум посторонний в квартире, поднявшись на крышу увидели конструкцию принудительной вентиляции с двумя вентиляторами, выглядит сродне космическому кораблю, относится к парковке. Стали выяснять - парковка на 200 машиномест и её вентиляция над нашей квартирой, у нас последний 17 этаж. Естественно застройщик не предупреждал перед покупкой об этом. Управляющая компания это дочерняя застройщика. На данный момент разрешать эту ситуацию без суда не возможно. У нас имеются из документов: Разрешение на ввод в эксплуатацию парковки, Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. То есть это не жилой комплекс. Проектная декларация, где указано о строительстве на участке двух жилых МКД 9 и 17 этажей. Проект. Документация парковки с чертежом из которого видно что вентиляция выводится на наш дом. И проект. Документация на МКД 17 этажей без посторонних агрегатов на крыше. Именно с ним мы знакомились при покупке. Заключения экспертизы, отдельно на дом, отдельно на парковку. Так же есть бумага из Инспекции по градостроительству, что нет в проекте дома, и что дом принимался госкомиссией без вентиляции, что она относится к парковке и есть в проекте парковки. Проект дома по сей день не включает в себя этот агрегат, а он над моей головой, гремит и мешает. Шум измерять не намерена, так как посторонней конструкции совсем там быть не должно (нет разрешения жильцов). На основании каких законодательных норм можно привлечь застройщика к ответственности за то что не внес изменения в проектную документацию, и что строение теперь не соответствует проектной документации и жителей не спросили. Штрафы, ущерб, лишение чего нибудь интересует.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если проектом не предусмотрено то вы абсолютно правы, там быть ее не должно. Вы пробовали обращаться в местный орган самоуправления, они должны контролировать вопросы архитектуры. Ход мыслей у вас верный, крыша это общее имущество многоквартирного дома и без разрешения общего собрания ее не нельзя использовать. В судебном порядке можно обязать демонтировать только надо найти хозяина что бы было к кому иск предъявлять.

21.01.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Необходимо помимо всего прочего подключить СЭС к этому обстоятельству, так как затрагивает здоровье жителей дома. Выяснить, есть ли заключение о допустимых нормах загрязнения при эксплуатации вентиляции. Это в купе с другими консультациями поможет исправит ошибку.

22.01.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что я права, я понимаю. Но сейчас вопрос у меня в другом. Я хочу максимально наказать застройщика. И спрашиваю: На основании каких законодательных норм можно привлечь застройщика к ответственности за то что не внес изменения в проектную документацию, и что строение теперь не соответствует проектной документации и жителей не спросили. Штрафы, ущерб, лишение - вот это интересует.

21.01.2017, 21:27

Тут изучать проект и делать серьезный разбор ситуации, в рамках бесплатной консультации не получиться. . Могу только сказать, что если у них нет проекта то нет и разрешение на строительство (одно без другого не дадут), то можно привлечь к административной ответственности по ст. 9.5. КОАП РФ там штрафы от полумиллиона.

Но еще раз оговорюсь все это только если в проекте действительно нет данного оборудования, но при наличии ввода в эксплуатацию, сомневаюсь что его нет.

23.01.2017, 10:04

А если Инспекция по государственному архитектурному и строительному надзору приняла дом, выдала разрешение на ввод (без вентиляции от подземной парковки на крыше дома), потом приняла парковку, выдала разрешение на ввод. А согласно проекту подземной парковки вентиляция её выводится на крышу дома жилого. Один застройщик и у дома и у парковки. На оба объекта имеются документы, отдельные, это не комплекс. Но отсутствует разрешение жильцов на использование общего имущества, и не ясен момент: "Как так приняла госкомиссия дом без посторонней конструкции, с "чистой крышей", дом с типовым проектом обычного панельного дома, что он соответствует, можно жильцам в него в въезжать, он безопасен. И потом закрыть глаза на то что на доме возведена посторонняя относительно него конструкция. И никакого разрешения со стороны жильцов нет и нет внесения изменений в проект дома. Вот что я считаю наказуемо должно быть. И кого наказывать, того кто принял парковку и закрыл глаза на то, что недавно принял этот дом без агрегата на крыше и дал добро вселить туда жильцов, или застройщика? Какие нормы законодательства (КоАП и Градостроительного кодекса, и может 214-ФЗ) относятся к этому моменту? Это уточнение вопроса.

23.01.2017, 11:54

И кого наказывать, того кто принял парковку и закрыл глаза на то, что недавно принял этот дом без агрегата на крыше и дал добро вселить туда жильцов, или застройщика? Какие нормы законодательства (КоАП и Градостроительного кодекса, и может 214-ФЗ) относятся к этому моменту?

Мария Антоновна,

для написания жалоб во все мыслимые контрольные органы вам, как гражданину РФ, нет необходимости ссылаться на конкретные статьи НПА (т.к. это не иск в суд). пишите заявления руководствуясь ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"-и излагайте суть своих вопросов. В указанном ФЗ есть сроки предоставления вам ответа. После получения ответов, можно будет определиться с процессуальной перспективой гражданского дела.

23.01.2017, 12:49