Челябинск, 21.01.2017, 09:39

Проблемы с долгом перед банком и судебными приставами - Как решить ситуацию в декретном отпуске?

Вопрос №12030089 из г. Челябинск
опубликован 21.01.2017, 09:39
У меня есть долг перед банком и судебные приставы каждый месяц удерживали у меня 50% з/платы. С 14 декабря я пошла в декретный отпуск, а бумагу о том что я пошла в декретный отпуск я не предоставила приставам т.к. не знала о том что надо предоставить таковую бумагу. В декабре месяце мне были переведены с работы на карту "родовые" и "декретные" деньги. Судебные приставы у меня удержали какую-то сумму, (я даже не знаю какую, т.к. мне никаких извещений об этом не приходило), а 20 января этого года арестовали всю оставшуюся сумму полностью. Теперь когда я вот-вот рожу, я не знаю на что я куплю новорожденному молоко, пелёнки и т.д. Скажите пожалуйста что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставить приставам справки откуда получили пособия о том что они были перечислены на указанный счет, должны вернуть если д.ср. еще не перечислены взыскателю с депозита приставов.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

21.01.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Наталья. Вы видимо считаете, что судебные приставы Ясновидящие? Откуда не могут знать, что поступило к вам на карту, заработная плата или пособия по беременности и родам. Конечно нужно относить справки, что вам на счёт будут поступать пособие по беременности и родам и уходу за ребёнком, чтобы эти суммы не арестовывали.

21.01.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Сделать письменный запрос приставам о том где денежные средства взысканные, предоставить им справки о том что деньги пособия перечислены на счет.

Если денежные средства еще на депозите написать заявление о возврате в связи с указанной ст. ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же д.ср. перечислены взыскателю, то вероятность возврата минимальная.

21.01.2017, 09:57

Вернуть эти деньги можно только в том случае, если они сейчас находится на депозите у судебных приставов исполнителей. Если деньги ушли на счёт взыскателя, то уже ничего вернуть не получится.

21.01.2017, 09:59

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пособие на ребенка. Если средства еще на депозитном счете ГОСП, то средства возвратят. Также нужно будет подать заявление.

21.01.2017, 09:59

Что бы мне вернуть эти деньги (если это ещё возможно), с чего мне стоит начать? Спасибо.

21.01.2017, 09:54