Вяткабанк иск в суде - задолжность и несправедливые условия кредитования
Вам можно подать в судебном заседании заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Срок здесь общий и составляет три года. Обратитесь к адвокату. Он поможет в процессе.
Здравсвуйте!
А в суде Вы участвовали? О пропуске срока исковой давности заявляли? О несоразмерности пени не исполненным обязательствам? Если от Вас не было никаких возражений, вот суд и взыскал сумму в полном объеме, запрошенном банком.
Добрый день, вы уже вышли в суд, поэтому принимать решение о том, правомерно ли насчитаны платежи будет суд. Имейте в виду, что вступившие в силу решения суда не обсуждаются, поэтому торопитесь обжаловать в срок имеющиеся решения.
Добрый день. Вам необходимо подать апелляционную жалобу и просить снизить неустойку от так как по несоразмерности с последствиями правонарушениями неустойка больше суммы основного долга. Всего хорошего вам.
Банк пропустил трехлетний срок давности для взыскания и Вам надо было в суде заявить о применении последствий пропуска:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Кроме того, суд должен был применить ст. 333 ГК РФ - снизить явно несоразмерную неустойки. Выбор способа защиты зависит от вида судебного акта, на основании которого взыскивается задолженность: судебный приказ либо заочное/очное решение суда.
Здравствуйте Николай! Согласна с мнением коллег. По поводу пропуска срока исковой давности - он отсчитывается с момента последнего платежа, так что важно знать когда Вы произвели последний платеж. Вам надо подавать жалобу и в апелляционной инстанции есть все шансы на значительное снижение суммы долга. Если нужна помощь - можете скинуть на почту решение суда, посмотрю что можно сделать.