Моей дочке в марте исполнится 14 лет. Она хочет поменять ф.и.о. на отчима. Возможно ли?
Уважаемая Анна! Благодаря пункту 2 статьи 19 ГК РФ и главе VII Федерального Закона № 143 «Об актах гражданского состояния» человек имеет полное право поменять имя, и фамилию, и отчество. Все, что для этого нужно, — твердое намерение, российское гражданство и минимум 18 прожитых лет. ФИО можно сменить и раньше, но: с 14 лет — с согласия родителей, а до этого — по их инициативе, на основании решения органа опеки и попечительства.
Надеюсь я ответил на Ваш Вопрос. Будут проблемы звоните или пишите в личных сообщениях! Консультация платная.
Поменять фамилию на фамилию отчима, это понятно. А вот, что значит имя и отчество? Ваш вопрос не корректный. Спрашивайте и задавайте вопросы точнее.
Здравствуйте! Если ребенку уже есть 14 лет, то изменение фамилии ребенка с его согласия возможно с согласия обоих родителей. При отсутствии согласия, данный вопрос решается в судебном порядке.