Можно ли купить дом, если участок в аренде у государства на 49 лет, для военного с сертификатом участника НИС
Нет, не получится, в соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 14 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участник НИС имеет право на приобретение за счёт целевого жилищного займа земельного участка, занятого приобретаемым жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования. Т.е. земля, как и дом, должны находиться в собственности.
Разумеется вы можете купить дом. с передачей прав арендатора по земельному участку и преимущественного права на перезаключение договора арендцы.