Семейный конфликт из-за дома в деревне - кто прав, администрация или бывшие хозяева?

Вопрос №12030923 из г. Чита
опубликован 21.01.2017, 13:21
У меня мама купила дом в деревне, у бывших хозяев документов не было на дом, составили от руки договор купли продажи в администрации поставили печать, вот и весь договор! Стоимость поставили 80 тыс руб. на два года частями за это время мама выплатила им 55 тыс. руб, попросила отсрочку на пару месяцев что отдаст остатки. Они ждать не стали подали в суд, на говорили что она им вообще не платила, и отказывается платить. Суд прошел в мамину пользу, суд постановил что дом принадлежит администрации, так как на него нет документов, и бывшим хозяевам установил, что бы они вернули деньги. Но ни чего не вернули, дом пока остался за мамой, но бывшие хозяева её шантажируют, что бы она освободила дом, ни чего из него не брав ни какие вещи которые находились при продаже, что они приедут и продадут дом! Как быть в такой ситуации и кто прав? С уважением Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд прошел в мамину пользу, суд постановил что дом принадлежит администрации, так как на него нет документов...

Посылайте их подальше и в рамках исполнительного производства требуйте от них возврата ДС. В дом не пускайте. Будут буйно себя вести - вызывайте полицию.

21.01.2017, 13:55

Добрый день, уважаемая Надежда

Если есть решенре суда то обращайтесь к приставам пускай взыскивают с них деньги.

Удачи Вам и вашим близким!

21.01.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Непонятно как они могут продать дом если суд постановил, что дом принадлежит администрации, если на него распространяется нормы договора социального найма, то они ничего продать не могут, обращайтесь к приставам, что бы те взыскивали деньги.

21.01.2017, 13:57

Если есть решение суда, которое подтверждает получение денег, считаю, что при надлежащей юридической поддержке адвоката, можно обратиться в суд о признании за Вами права собственности. Подготовить доказательства, свидетелей, готовых подтвердить сделку и проживание. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

21.01.2017, 14:02

А как с домом быть? Они могут сделать на него документы и перепрадать?

21.01.2017, 13:51

Не могут они сделать документы. У Вас есть решение суда. Если что опять придется судиться.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

21.01.2017, 13:54

Теоретически говоря, может быть, что угодно. Поэтому нужно разбираться с объёмом прав на этот дом Вашей мамы и лже-продавцов. Решение суда нужно смотреть. Без этого сказать что-либо сложно.

21.01.2017, 13:57