Опасности предоставления ксерокопий документов на дом бывшим хозяевам при их разводе
Здравствуйте. ДА,ОПАСНО. А ЗАЧЕМ ИМ ДАВАТЬ? ОНИ ВПРАВЕ САМИ ЧЕРЕЗ МФЦ ЗАПРОСИТЬ ВЫПИСКУ из ЕГРП на объект недвижимости..
НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОГО ДЕЛАТЬ т.к. с 01.01.2017 вступил в силу новый Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который НЕ содержит положений о том, что для отчуждения объекта недвижимости необходимо представить правоустанавливающие и правоподтверждающие документы в их подлинниках. И ГЛАВНОЕ, свидетельства о государственной регистрации прав как правоподтверждающие документы были отменены и не выдаются с момента вступления в силу вышеуказанного Закона.
Т,Е ТЕОРЕТИЧЕСКИ они МОГУТ ВТОРОЙ РАЗ ПРОДАТЬ ЭТУ (ВАШУ) НЕДВИЖИМОСТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ...
Желаю удачи. В.
Нет ни чего они с ними не сделают.
Скорее всего свой оригинал потеряли, а деньги надо разделить, как совместно нажитые.
Вы ни чем не рискуете.
Здравствуйте, Виталий! Ну так если они бывшие собственники, то эти документы все равно могут получить в Росреестре, т.к. именно там происходила регистрация права собственности согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так что ничего такого здесь нет, если передадите им документы. Однако если это было общее имущество и отсутствовало нотариальное согласие другого супруга (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ) на отчуждение общего имущества, то как бы не признали сделку недействительной. В этом смысле облегчать задачу супругам не стоит.
Здравствуйте!
Можете давать либо нет, это ваше право.
У них самих могли бы быть копии.
Суд может по ходатайству сторон дела непосредственно сам запросить Росреестр о документах и сделке.
И они сами могут запросить Росреестр.
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Давать не опасно. Что либо сделать с копиями не могут.
(ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств)
Здравствуйте Виталий
Ваше право передавать им копии или отказать, пусть сами заказывают через МФЦ, при этом, если они хотят приобщить в суд документ, то копия не приобщается
Им все равно понадобится оригинал
Не опасно им давать ксерокопии документов договора купли продажи дома и земли, так как обычно, после регистрации сделки, экземпляр договора передается продавцу, либо если продавцу не нужен остаётся в деле Росреестра.
С копией дкп ничего не сделают
По закону ваши прежние собственники могут заказать дкп через МФЦ согласно ст.62
Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.
Давать Вы им ничего не обязаны, предложите им получить в Росреестре через МФЦ или суд пусть запросит по ходатайству стороны - Читайте АПК РФ. И определение суда..
Не надо им давать ксерокопии, им понадобятся заверенные копии в суде...
Уважаемый Виталий, требуется уточнить, какого рода именно документы на дом у вас просят бывшие собственники дома?
Если у вас договор с продавцами оформлен письменно (а по-другому с недвижимостью быть не может) и через регистрационную палату государственную регистрацию прошел (ст.131 ГК РФ), то есть собственность на вас зарегистрирована, то, 1) у продавцов на руках должен быть второй оригинал договора (один у вас, другой у них, третий - у нотариуса, если сделку оформляли нотариально); У сторон сделки в любом случае должен быть экземпляр договора. Так что куда они дели свой - это вопрос)... ст. 15 ФЗ-218 о государственной регистрации недвижимости; 2) Если речь о копии выписки (ее Росреестр может выдавать покупателю, то есть новому собственнику), то ее можете сделать, ничего страшного в этом нет. Выписка выдается на основании ст. 28, 29 ФЗ-218 о государственной регистрации недвижимости. Но они также могут запросить (и это будет для них лучше) выписку из Росреестра, заплатив госпошлину, - получат оригинальную свежей датой выписку, в которой будет указано имя собственника. Не вижу проблемы решить вопрос без вашего участия.
Но, скорее всего, им необходим договор, конечно, чтобы поделить полученные от продажи дома средства. В целом, если договор у них утерян, вы можете сделать им копию со своего, никаких правовых последствий для вас я не вижу, потому что, если вдруг что, то, во-1, это ксерокопия, а во-2, подлинные сведения хранятся в данных Росреестра и они будут решающими - при возникновении споров, подлога или мошеннических действий с их стороны проверить и разобраться в ситуации не сложно. Так что для вас риски минимальны, но они могли бы обойтись и без вашего участия.
Всего наилучшего!