Проблемы с приватизацией и куплей-продажей дома в деревне.

Вопрос №13516945 из г. Челябинск
опубликован 25.11.2017, 07:36

У нас к вам такой вопрос.

Мы купили дом в деревне у бывших хозяев.

На момент покупки в 2000 году бывшие хозяева стали делать приватизацию но не доделав её выписались и переехали на другое место жительства.

В 2002 году бывшие хозяева приехали и известили о продаже дома.

И мы его купили но кроме догова о начале приватизации они нам ни каких документов не отдали.

Земля под домом тоже не приватизирована. Бывшая хозяйка говорит что не может сделату куплю-продажу из за того что у неё есты несовершеннолетние дети. Когда покупали мы им отдали деньги при одном свидетеле. И когда их ребёнку исполнилось 18 лет мы им позвонили о том чтобы сделать куплю-продажу но они начали сетовать на то что то нет денег и тому подобное.

В этом году мы им позвонили и пригрозил судом и тут она начала делать доприватизацию и сказала что мы будем ей доплачивать в связи с тем что дома подорожали. Как нам теперь быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вариантов не много, так как нет расписки, лучше не ссориться а,получить от них доверенность и оформить документы. Еще хорошо бы получить расписку о том, что вы оплатили дом. Рекомендую обратиться к юристам, а не делать это самим, так как вы уже нагородили огород. Более того вы рискуете остаться и без жилья и без денег. Очень часто бывает, что заинтересованная сторона оплачивает оформление документов и обращение в суд, а после всего стороны и заключают договор купли продажи.

25.11.2017, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Как Вы вообще умудрились купить у людей то, что им не принадлежит и на продажу чего они права не имели? Какой договор у Вас заключен? Предварительный? Основной? Договор задатка есть?

25.11.2017, 07:53

Хозяйка ввела в заблуждение сразу похоже сказав что дом приватизирован хотя дом не был до конца приватизирован. Нам передали договор о безвоздмездной передаче дома между совхозом и наёмником совхозного жилья. Она начала приватизацию так как в бти ей поставили в договоре печать о начале приватизации и на этом она остановилась. Начала она делать приватизацию в 2000 году и на этом прекратила и продала дом нам. А теперь она решила его доприватизировать и требует с нас снова деньги как доплату хотя в 2002 мы ей отдали полностью сумму которую она запросила за дом.

25.11.2017, 08:20

У меня ни слов, ни мыслей по Вашему вопросу просто нет. Тот договор недействительный - она не имела права распоряжаться имуществом и продавать дом. Взыскать с нее неосновательное обогащение - вышли сроки исковой давности. Признать договор недействительным и применить последствия недействительности сделки - тоже сроки ушли... Как вариант обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении нее уголовного дела по ст. мошенничество. Только в период проведения проверки хоть о чем - то договориться.

25.11.2017, 08:25

Еще раз, вы рискуете остаться на улице, а вас нет расписки о передаче денег, нет договора, а в таких дела свидетель не играет роли, только письменный документ. Предложите ей сами нанять специалиста, он оформить и вы будете таким образом контролировать процесс.

25.11.2017, 08:26

Какие-либо сроки расторгать договор в судебном порядке уже вышли, по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, статья 196 Гражданского кодекса. Если хозяйка будет предпринимать какие-то действия, прекратить обращение в полицию по факту мошенничества.

25.11.2017, 08:28