LSN Messenger
Балашиха, 21.01.2017, 13:30

Как наследуются имущество и дети в случае отсутствия общих детей у мужа и жены?

Вопрос №12030985 из г. Ставрополь
опубликован 21.01.2017, 13:30
Скажите пожалуйста, увидел такое утверждение:-А если у мужа и жены не общие дети? Получается, что дети мужа, умершего раньше, уже ничего не наследуют? Например, квартира была приобретена совместно их родителями, но мать умерла, отец женился на другой - у неё свои дети. Так теперь дети мужа останутся ни с чем, всё достанется мачехе и её отпрыскам? Это действительно так по новым поправкам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дети, так же как и супруги являются наследниками первой очереди. Если не было составлено завещание, дети имеют право претендовать на имущество своего родителя, не в зависимости от того в браке их родители или нет. Т.е. в вашей ситуации, дети имеют право претендовать на долю своего отца, а дети его второй супруги к этому имуществу никакого отношения не имеют. Соответственно имущество будет разделено в равных долях между детьми умершего и его супругой. Но для этого им необходимо заявить свое право на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

21.01.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Нет, не так. Собственность мужа будут наследовать только его дети и жена в равных долях. Ее дети на имущество отчима не могут претендовать. При этом следует помнить, что имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью, поэтому имуществом мужа будет считаться 1/2. Всего доброго!

21.01.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет таких поправок. Дети наследуют долю отца в совместной собственности супругов, после выделения супружеской доли. Дети мачехи ничего не наследуют, только она сама.

21.01.2017, 13:34

То есть я правильно понимаю, что купленный дом моим отцом и матерью ДО брака с мачехой, после смерти Отца будет поделён на две равные доли между мной и мачехой?

21.01.2017, 13:47

Здравствуйте Алексей. Наследниками вашего отца является его супруга и его дети. Поэтому если нет других наследников, дом Поделите на две равные части супругой вашего отца.

21.01.2017, 13:49

После смерти Отца будет поделён на две равные доли между мной и мачехой?

- именно так, у наследников равные права, наследство делится поровну.

21.01.2017, 13:50

Да, но вступить в наследство вы должны в установленный законом срок, в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя, обратившись с заявлением к нотариусу. Либо второй вариант - фактическое вступление в наследство.

21.01.2017, 13:50

И последнее уточнение:-Предыдущий мой вопрос + с одним нюансом, Я имею право собственности в этом доме в размере 2/3, а Отец соответственно 1/3, тогда в Этом случае как поделится наследство между мной и мачехой?

21.01.2017, 14:35

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ,- договора возмездного оказания услуг. Удачи Вам, и всего хорошего.

21.01.2017, 14:37

Здравствуйте Алексей

Долю отца - 1/3 - поделите пополам, каждому по 1/6 доле причитаеся в этом случае

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.01.2017, 14:37

Отец соответственно 1/3, тогда в Этом случае как поделится наследство между мной и мачехой?

Пополам т.к. 1-3 не является общим имуществом супругов, супружеская доля не выделяется. По 1/6 доли в праве собственности на дом Вам и супруге отца.

21.01.2017, 14:39