Оператор ЭВМ ушла в отпуск и меня попросили временно совмещать свою и её работу, официального замещения не было.
Здравствуйте, Галина!
1. Размер доплаты за расширенный объем работы, выполняемый работником в пределах установленной продолжительности рабочего времени по основной работе, устанавливается соглашением сторон (работником и работодателем) перед выполнением такой работы. (ст. 151 Трудового кодекса РФ).
2. Да, имеют. Привлечение к работе временно отсутствующего работника, равно как и увеличение объема работы допускается с согласия работника. Отдельного распорядительного документа на подобное выполнение работы не требуется (ст. 60.2. Трудового кодекса РФ). Оформление приказом осуществляется если достигнуто соглашение о дополнительной оплате такой работы. Если приказа нет, но работник фактически приступил к выполнению дополнительной работы - это расценивается как согласие работника на выполнение такой работы без оплаты, за счет перераспределения времени затраченного на выполнение работы по основной должности.