Возложение обязанностей на главного инженера на период отпуска - правомерность решения при наличии дополнительного приказа о замещении должностей

Вопрос №16145087 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.08.2019, 13:13
На предприятии утвержден ген. директором приказ о замещении между заместителями на период отсутствия. Согласно данного приказа на период отпуска главного инженера его замещает зам. директора. Во время отпуска главного инженера издан приказ о возложении на него контроля по исполнению приказа о выполнении ряда работ. Период действия приказа совпадает с периодом отпуска главного инженера. Законно ли возложение обязанностей на период отпуска на главного инженера (указана и его фамилия) если существует дополнительный приказ по замещению должностей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, но только с Вашего согласия"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

""Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

" Открыть полный текст документа "

02.08.2019, 13:23

Вопрос в том, что возлагают обязанности по контролю на работника, который в отпуске с указанием его должности и фамилии. Даже если есть приказ о замещении, указывать лицо, находящееся в отпуске некорректно. Или я ошибаюсь?

02.08.2019, 16:31

Корректно предоставлять приказы и должностные инструкции для ознакомления и заказывать платные консультации, все остальное дуракаваляние.

02.08.2019, 18:59