Черкесск, 21.01.2017, 15:16

Сын хочет переоформить дом с земельным участком на мать как дарственную, какие расходы он понесет?

Вопрос №12031418 из г. Черкесск
опубликован 21.01.2017, 15:16
Сын хочет переоформить дом с земельным участком на мать как дарственную, какие расходы он понесет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, стоимость услуг нотариуса при оформлении сделок с недвижимостью складывается из тарифов, установленных Законом о нотариате и НК РФ в основном - это 0,5% кадастровой стоимости недвижимости, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. и платой за услуги правового и технического характера.

Что касается тарифа, то он для всех нотариусов одинаков и не может быть им изменен, т.к. он установлен законом, а вот за услуги правового и технического характера все нотариусы берут по-разному в среднем это составляет от 5 000 до 10 000 рублей.

21.01.2017, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Имеется в виду, как выгоднее будет для меня, оформить на мать куплю-продажу или дарственную?

21.01.2017, 15:37

Купля-продажа будет оформляться у нотариуса в любом случае (тарифы я Вам написала), договор дарения допускает самостоятельное оформление без нотариуса (в этом случае это будут расходы на составление договора и госпошлина 2000 в Росреестр).

Самостоятельно оформленное дарение будет в разы дешевле.

21.01.2017, 15:43

Конечно оформить договор дарения! Ведь деньги в этом случае не передаются.

Договор передачи квартиры в дар может быть оформлен не только через нотариуса, но и самостоятельно!!!

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ недвижимое имущество, полученное в дар, облагается НДФЛ в размере 13% от цены квартиры. Если сравнивать со ставкой налога на завещание (0,6%), то разница будет существенной.

В соответствии с НК РФ освобождены от налогообложения доходы, которые были получены от дарения, если стороны находятся в близком родстве.

Право владения квартирой переходит к одариваемому непосредственно после уложения договора дарения, а не после регистрации права на жилплощадь. В отличие от договора купли-продажи с момента подписания дарственной одариваемый становится полноправным владельцем недвижимости. Это имеет особую важность, если даритель неожиданно скончался после заключения договора, но право на квартиру еще не зарегистрировано.

21.01.2017, 15:46