И если да, то каким образом могут быть перераспределены доли в наследуемом имуществе?
Проблема такова. Умерла женщина, из близких родственников имеются только двоюродные братья и сестры! Они собираются заявить о праве на наследство. Завещание отсутствует. Будет ли играть какую-то роль если однин из них спешно оформит себе инвалидность? И если да, то каким образом могут быть перераспределены доли в наследуемом имуществе?
Лучший ответ
Михаил, здравствуйте! Двоюродные братья и сестры могут наследовать по праву представления наряду с наследниками третьей очереди. Если нет наследников двух первых очередей и нет наследников третьей очереди, то имущество умершей будет унаследовано ее братьями и сестрами. В Вашем случае, они будут наследовать в равных долях. Установление инвалидности кому-либо из них до смерти наследодателя или после не имеет значения.
С уважением,
Харченко О.В.
Огромное спасибо за ответ!