Краснодар, 21.01.2017, 15:35

Супруга подала исковое заявление на поделу имущества после развода - как защитить свои права?

Вопрос №12031506 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2017, 15:35
Супруга подала исковое заявление по истечении 3 лет после развода. В исковом заявлении просит суд бОльшую часть, и кухню, санузел, коридор, гараж и половину земельного участка от 800 м. Дом построен на мои деньги в 2007, заработанные за границей в течение 2-х месяцев после сноса старой времянки. Мы оба врачи, на врачебную ставку не построили бы дом в такой короткий срок, сыграли 2 огромные свадьбы и приданное и др. Всё было сделано за мои деньги. Я собственник домовладения с 2016. В исковом заявлении просит выделить мне 1 комнату и уборную во дворе. Какие мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности не пропущен, т.к. течение срока начинается не со дна расторжения брака, а со дня когда истцу стало известно о нарушенном праве. Обратитесь к юристу, чтобы представлял Ваши интересы в суде.

Доходы от трудовой деятельности супругов являются общими, поэтому в браке строилось/покупалось на общие средства, а не исключительно средства одного из супругов.

21.01.2017, 15:43

Собрать все документы по имуществу, которое нажили с супругой за время брака и обратиться очно к специалисту по разделу имущества. Удачи Вам!

21.01.2017, 15:38

В моем исковом заявлении от 2013 причина развода, - НЕ ВЕДЕМ СОВМЕСТНОЕ ХОЗЯЙСТВО С 2004, РАЗНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ И Т.Д. Тогда почему мои заработанные деньги могут являться общими? Если у нас бюджет разный. Я снимаю квартиру за границей уже 12 лет.

21.01.2017, 15:51

Так вот именно эти обстоятельства в суде и доказывайте. В делах о разделе имущества много нюансов. Проконсультируйтесь очно.

21.01.2017, 15:53

Добрый день. Нанимайте юриста в процесс. Суды в он-лайне не выигрываются, поэтому любое Ваше действие, даже и по итогам получения ответа на бесплатный вопрос может иметь катастрофические последствия.

21.01.2017, 15:55

Можно ли отложить рассмотрение дела на предварительном рассмотрении о переносе в связи.

21.01.2017, 16:41

Если это предварительное судебное заседание, то оно в любом случае будет отложено и назначен основное судебное заседание. Если нет возможности явится то надо направить в суд ходатайство о переносе предварительного судебного заседание на другое число в связи допустим с болезнью.

21.01.2017, 16:44

Здравствуйте! Ходатайствовать об отложении судебного заседания Вы можете, только причины для этого должны быть уважительными.

21.01.2017, 16:44

Предварительные судебные заседания редко переносятся. Обычно их просто проводят в отсутствие не явившейся стороны. Попробуйте заявить ходатайство о переносе в связи с необходимостью получить квалифицированную юридическую помощь.

21.01.2017, 16:58