Краснодар, 21.01.2017, 16:35

Супруга подаёт исковое заявление на раздел имущества после 3 лет развода - требует бОльшую часть и мои деньги

Вопрос №12031712 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2017, 16:35
Супруга подала исковое заявление по истечении 3 лет после развода. В исковом заявлении просит суд бОльшую часть, и кухню, санузел, коридор, гараж и половину земельного участка от 800 м. Дом построен на мои деньги в 2007, заработанные за границей в течение 2-х месяцев после сноса старой времянки. Мы оба врачи, на врачебную ставку не построили бы дом в такой короткий срок, сыграли 2 огромные свадьбы и приданное и др. Всё было сделано за мои деньги. Я собственник домовладения с 2016. В исковом заявлении просит выделить мне 1 комнату и уборную во дворе. Я за равный раздел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом так не делится. Вам тоже положена кухня и санузел. Похоже нет технической возможности раздела дома. Уточните у специалиста-строителя в экспертной организации.

21.01.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, не волнуйтесь, суд все поровну и разделит, но возражения аргументированные все же напишите на Ее исковое, или юристу его занкажите в личку.

21.01.2017, 16:37

В исковом заявлении просит выделить мне 1 комнату и уборную во дворе. Я за равный раздел.[quote][/quote]

Все правильно согласно ст 38 СК РФ должен быть равный раздел имущества Обэтом и говорите в суде Предлагайте суду свуой вариант раздела вашего имущества.

21.01.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуй!

Для раздела совестно нажитого имущества действует общий срок исковой давности - 3 года. Если Ваша супруга подала исковое заявление после истечения 3 лет с момента развода, то заявляйте о пропуске срока исковой давности. Если срок не пропущен либо будет восстановлен по каким-либо причинам судом, то ищите грамотного юриста по бракоразводным процессам. При наличии доказательств того, что дом был построен на денежные средства Ваши, полученные до брака, то на бОльшую часть можете рассчитывать Вы. Что касается вопроса, кем заработаны денежные средства, то все, что заработано любым из супругов в период брака при отсутствии брачного договора является совместно нажитым имуществом.

21.01.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно ли отложить рассмотрение этого дела в связи с моим отъездом за границу на работу?

21.01.2017, 16:39

Пишите на этот счет соответствующее ходатайство, прилагая доказательства вашего отъезда за границу Остальное на усмотрение судьи Обязанности отложить рассмотрение дело в данном случае нет.

21.01.2017, 16:42

У суда срок два месяца на рассмотрение гражданского дела. И он не будет откладывать рассмотрение дела на большой срок по этой причине. 7-10 дней - это реально.

21.01.2017, 16:43