Если не сложно укажите статью согласно которой происходит или не происходит обложение ЕСН указанной выплаты
Необходимо. Явно вытекает из трудового договора.
Кстати, почему оплату вынужденного прогула собираетесь оплачивать за счет прибыли, прямо противоречит п. 14 ст. 255 НК РФ, это относится к затратам на оплату труда.
НК РФ.
" Статья 236. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))