Требование банка о заключении договора о долях квартиры у нотариуса - правомерно ли оно и на какую статью Закона можно сослаться?
Здравствуйте.
Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями)
По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Ипотека - эта форма обеспечения обязательства. В силу ст. 34 СК РФ будет разделено между супругами и не важно на кого и оформлено. По ст. 35 СК РФ оформляется согласие.
Кристина Александровна, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.12.2015 года № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", сделки по приобретению, отчуждению имущества супругов, а так же имущества находящегося в общей собственности, перед государственной регистрацией, заверяются в нотариальном порядке.