Мурманск, 21.01.2017, 17:47

Как правильно и по закону произвести расчет северной пенсии для мужчины, проживающего в Подмосковье?

Вопрос №12032080 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2017, 17:47
Муж 1962 г.р. собирается оформлять "северную" пенсию - в 55 лет. Старший брат его оформляя пенсию годом раньше предоставлял справку за 60 месяцев "советского периода" с хорошей зарплатой. Живет брат в Подмосковье. Мужу же на работе сказали, что такую справку нужно предоставлять только тем, кто живет в средней полосе, северянам расчет делают просто по стандартной формуле. Как правильно и по закону должны сделать расчет пенсии мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена, и северянам и жителям средней полосы установление размера пенсии производится по статье 30 ФЗ №173-ФЗ, заработная плата берется за 2000-2001 г. по сведениям, которые имеются в пенсионном фонде либо за пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002 г. Северянам желательно брать заработную плату за периоды работы в северных регионах.

21.01.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Мы северяне всю жизнь. И сейчас тоже живем в Заполярье. Поэтому ВЕСЬ стаж у муж - северный. Так как лучше: брать справку о 5 годах Советского периода или 2000-2001 года?

21.01.2017, 18:41

Здравствуйте! На данный вопрос могут Вам ответить сотрудники пенсионного фонда, которые сделают расчет по первому варианту и по второму и тогда будет понятно-как сделать лучше. Обратитесь в свое отделение ПФ РФ.

удачи Вам!

21.01.2017, 20:33

У Вас коэффициент по заработной плате должен применяться повышенный с учетом северного коэффициента, поэтому если за 200-2001 г. коэффициент по заработку равен 1,9 или больше, то достаточно этого периода.

22.01.2017, 11:06