Как отказаться от подарка и избежать уплаты налога на него?
Отказаться от дара можно только до передачи дара одаряемому. Вы уже не откажетесь.
Статья 573. Отказ одаряемого принять дар1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.
Здравствуйте! Это возможно!
Статья 573 ГК РФ
Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
--- Здравствуйте, Даритель готов забрать подарок (то есть у нас согласие. Нет спора).,-также по договору дарения и верните ему подарок. Удачи Вам и всего хорошего.
Можете, но только через Суд. Вы можете попробовать признать в Суде эту сделку мнимой, доказав, что даритель не собирался Вам фактически передавать этот дар, либо отказываетесь в пользу других лиц - близких родственников дарителя, которым он собирается передать этот дар. Сам даритель так же может оспорить данную сделку в суде, основания для отмены указаны в ст.ст.
Ух ты, три ответа и три мнения. Один пишет, что отказаться уже нельзя. Второй, что можно. Третий - вовсе предлагает передарить (что бы другой человек заплатил пол ляма за подарок).
Уточню вопрос: как можно вернуть этот "подарок" что бы правоотношений между нами как бы и не было? Расторгнуть договор?, признать его недействительным?
Здравствуйте Сергей
Если все оформлено и зарегистрировано через россреестр, то отказаться, чтобы избежать налогообложения, уже не получится у Вас
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте! Договор дарения исполнен (имущество передано), поэтому оснований для заключения соглашения о расторжении договора не имеется. Расторгнуть договор можно, если он не исполнен сторонами. В данном случае недвижимость передана, а переход права зарегистрирован в Росреестре.
Здравствуйте, договор расторгнуть уже невозможно, так как он уже исполнен, теперь Вы являетесь собственником доли в квартире и как собственник можете распорядиться своей собственностью по своему усмотрению - подарить, продать и т.д., но также Вы обязаны платить налог за свою собственность согласно действующего законодательства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.