Москва, 21.01.2017, 20:44

Необходимо ли платить налог при продаже автомобиля, если цена продажи ниже покупочной?

Вопрос №12032728 из г. Омск
опубликован 21.01.2017, 20:44
Правильно ли я понимаю: если автомобиль был куплен в 2015-м году за 1 500 000 руб. (в салоне, имеются чеки, договор, товарные накладные и счет-фактуры), а в 2017-м продан за 1 300 000 руб., налог в этом случае платить не нужно, т. к. разница между покупкой и продажей отрицательная? Следует лишь подать декларацию 3 НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если продали за сумму меньше, чем покупали, то к вычету можно предоставить сумму за покупку. НДФЛ с продажи не возникает. Декларацию 3 НДФЛ подается до 30 апреля 2018 г.

21.01.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

пожалуйста, правильно ли я понимаю: если автомобиль был куплен в 2015-м году за 1 500 000 руб. (в салоне, имеются чеки, договор, товарные накладные и счет-фактуры), а в 2017-м продан за 1 300 000 руб., налог в этом случае платить не нужно, т. к. разница между покупкой и продажей отрицательная? Следует лишь подать декларацию 3 НДФЛ?

Вы все правильно поняли.

21.01.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Внесу небольшое уточнение: согласно российского законодательства, можно ли претендовать на налоговый вычет в 13% от покупки авто? ТО есть, в нашей ситуации, мог ли владелец претендовать на налоговый вычет? Или нет, т. к. автомобиль не относится к средствам первой необходимости (если я верно выражаюсь...).

21.01.2017, 20:57

Имущественный налоговый вычет не предоставляется с суммы приобретенного ТС. Вычет можно получить в размере 13 % только с суммы, приобретенного жилого помещения.

21.01.2017, 21:00