Самара, 21.01.2017, 20:44

Вышел приказ о прекращении выплаты доплаты уборщику с сохранением обязанностей – это законно?

Вопрос №12032763 из г. Самара
опубликован 21.01.2017, 20:44
Подписала ТД С ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ УБОРЩИКА СЛУЖЕБНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И УБОРЩИКА ТЕРРИТОРИИ. ПОЛУЧАЛА ПОСТОЯННУЮ ДОПЛАТУ. В ЭТОМ МЕСЯЦЕ ВЫШЕЛ ПРИКАЗ О ПРЕКРАЩЕНИИ ВЫПЛАТЫ ДОПЛАТЫ С СОХРАНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Здравствуйте нет не правомерно, если это совсем не входит в ваши обязанности по основной работе.

21.01.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет не правомерно, потому как условия договора могут изменяться только по соглашению сторон, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

21.01.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, неправомерно. Работодатель имеет право отменить поручение о выполнении дополнительной работы по той же или другой должности с доплатой предупредив рботодателя об этом за три дня. Отменяется поручение о выполнении работы и доплата за неё, что логично. Ст. 60.2 ТК РФ.

21.01.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уборщик пр. и сл.помещений моя основная работа. Когда подписывала ТД была в курсе, что буду еще убирать территорию. Не возражала и получала за это доплату (в расчетном листе значилась как доплата постоянная). В середине января пришел приказ о прекращении выплаты, но обязанности уборщика территории велят исполнять. Как мне мативировать неправомерность если таковая имеется?

21.01.2017, 21:22

Как мне мативировать неправомерность если таковая имеется?

Здравствуйте, если в обязанностях ваших нет уборки территории тем и мотивируйте, ваши должностные обязанности, должны вам были предоставить при устройстве на работу, а также в договоре должно быть указано, что вы имеете право убирать и какую территорию.

21.01.2017, 21:26

В моих обязанностях есть уборка территории и я получала за это доплату, а теперь доплату снимают, а выполнять обзанности требуют.

22.01.2017, 08:04

Доброго времени суток!

Чтобы можно было однозначно ответить на Ваш вопрос - необходимо изучить условия Вашего трудового договора, должностную инструкцию, условия отплаты труда, в том числе начисление доплаты.

Покажите эти документы любому юристу на очной консультации.

Вы также вправе обратиться в ГИТ или прокуратуру для защиты своих прав.

Удачи Вам и всех благ!

22.01.2017, 09:23

Если ваша должность подразумевает уборку производственных и служебных помещений, то территорию вы не должны убирать. Если изначально об уборке территории была устная договоренность, не закреплённая никаким письменным соглашением, то вы имеете право отказаться от этой функции, тем более что теперь вы за неё и доплату не получаете. Доплату выплачивали вам именно за дополнительную работу. Нет доплаты, нет работы.

22.01.2017, 10:03