Москва, 21.01.2017, 21:06

Вопросы об отправке информации в наркологический диспансер и автоматическом учёте после лишения прав за алкоголь

Вопрос №12032805 из г. Москва
опубликован 21.01.2017, 21:06
После лишения прав за алкоголь, информация передаётся в наркологический диспансер? Ставят автоматически на учёт? Освидетельствования при задержании не было. В наркологичку не возили. Сотрудники ДПС на месте продули и записали в протокол промили. В постановлении суда написано что, запах изо рта (Л.Д.7),акт освидетельс. На состояние алк. опьяния, согласно которому было установлено состояние алк. опьянения (Л,Д 5-6).Всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ СТ.20

10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Постановка на учет в наркологию является медицинским вмешательством, потому что при постановке необходимо провести осмотр и беседу с человеком. Поэтому постановка на учет без вашего согласия возможна только по решению суда. В случае незаконной постановки ваше право обжаловать данное действие в суд.

21.01.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! За алкоголь, автоматически на учёт не могут поставить, поставить на учет могут только на употребление наркотиков, токсических веществ.

21.01.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Постановка на учет в наркологию является медицинским вмешательством, потому что при постановке необходимо провести осмотр и беседу с человеком. Поэтому постановка на учет без вашего согласия возможна только по решению суда. В случае незаконной постановки ваше право обжаловать данное действие в суд.

ДА НО,я находился за РУЛЁМ,в состоянии алкогольного опьянения, а автомобиль, это транспорт повышенной опасности. Я представлял угрозу окружающим. И поэтому у меня есть такое чувство что могут поставить на учёт АВТОМАТОМ!

21.01.2017, 21:38

Я вам только, что процитировал закон, а вы опять "за рыбу деньги", не могут вас за это без вашего присутствия или решения суда поставить на учет. А если поставят, то получается незаконно.

21.01.2017, 21:49