Пользователь 9111.ru

С какого периода, я могу претендовать на алименты (с момента развода, или с периода когда я ушла от мужа)?

Я развожусь со своим мужем. Хочу правильно подойти к этому вопросу. У нас сынишка Тимурчик, ему 1 годик. Я ушла от мужа, когда Тимурчику было 11 месяцев. Я работаю с 21 декабря официально на полставки с окладом 10000 руб. Муж за год жизни ребенка так сынишку и не прописал, я сейчас занимаюсь пропиской Тимурчика в квартиру своей мамы. Совместного имущества нет, кроме того что было мною куплено в его квартиру и вложено в ее ремонт. К сожалению чеков подтверждающих оплату нет и зная своего мужа, он вряд ли признает тот факт что было оплачено или сделано мною. Вопросы: Я хочу через суд получать алименты на сынишку и если возможно на содержание себя. Как это правильно сделать, что не получать копейки? Муж готов мне давать 10000 руб. в месяц меня устроит эта сумма, если он действительно согласен. Как правильно оформить размер алиментов по соглашению сторон? Я хочу также через суд принудить мужа оплачивать 1/2 суммы за частный детский сад. Как это можно сделать? За весь период нашего раздельного проживания муж пока ни копеечки денег на проживание и питание ребенка не дал. Все расходы я несу сама. Сумма ежемесячного платежа за сад составляет 16 000 руб. Ребенок маленький в ясли его не устроить до 1,5 лет и пока не освободится место. С какого периода, я могу претендовать на алименты (с момента развода, или с периода когда я ушла от мужа)? И еще один вопрос куда лучше обратиться для подачи заявления на развод в районный суд или к мировому судье? Возможно есть юристы которые готовы мне помочь в представлении моих интересов? Какова цена вопроса?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья. Самое лучшее, если он платит и готов дальше платить по 10 000 рублей, так это заключить с ним соглашение, которое необходимо будет зарегистрировать у нотариуса. Данная сумма, считаю не маленькая. В противном случае-если по суду, то он если захочет, может и не выплачивать, либо платить копейки. В данное соглашение Вы имеете право включить-по договорённости все виды затрат на ребёнка, а лучше указать одну сумму и перечислить за что.

Удачи!