Москва, 21.01.2017, 22:35

Как решить вопрос проживания ребенка в моей квартире, после появления нежелательных родственников и несогласия с пропиской

Вопрос №12033097 из г. Москва
опубликован 21.01.2017, 22:35
Примерно пару лет назад мама подарила мне квартиру в которой прописаны на данный момент и из начально (мама, брат, его ребёнок 10 лет и я собственник теперь только я). В квартире они не проживают уже около 6 лет (отношения с ними плохие) сейчас они объявились и хотят чтоб ребёнок проживал по месту прописки. Кто может проживать с ребёнком как опекун (отец, постоянно или мать приходить как опекун так как у неё нет прописки в этой квартире и я против Ее проживания), могу ли я их выписать и могу ли я не пускать в свою квартиру людей не прописанных в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, право проживания в квартире имеют только лица, в ней зарегистрированные (брат и ребенок). Полагаю, если Вы откажете им во вселении, брат обратиться в суд, чтобы не потерять регистрацию. Рекомендую Вам первой инициировать иск о признании их утратившими право пользования и снятии с рег. учета, т.к. они не являются членами семьи нового собственника квартиры.

21.01.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, вы вправе не пускать мать ребёнка в квартиру, поскольку она не имеет в ней регистрации, а ребёнок зарегистрирован по месту жительства отца. Снять их с регистрационного учета вы можете пробовать в судебном порядке. Однако, это будет не так то просто.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.01.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте, мама подарила мне квартиру-не будет у вас вообще никаких проблем со снятием и ребёнка с регучёта, это не ваша проблема. Обращайтесь в суд и всех зарегистрированных снимайте с регучёта из собственного жилья. Суд примет такое решение. Удачи Вам и всего хорошего.

21.01.2017, 23:00

Здравствуйте, как собственник жилого помещения Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета всех прописанных в принадлежащей Вам квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.01.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Оксана, кроме зарегистрированных в квартире лиц никто в ней проживать не может, в том числе мать ребенка. Регистрация ребенка не дает матери права проживания в квартире.

21.01.2017, 23:11

А если они настаивают на проживании ребенка по месту прописки (в чем я им не могу отказать), но отец ребенка жить с тут не хочет кто может проживать с ребенком на каких условиях и почему?

21.01.2017, 22:57

Речь идет о проживании ребенка а матери только до 11 или мы подаем в суд для отчуждения доли для отца и дочери для дальнейшей продажи... (это они мне пишут) что такое отчуждение доли и что могут сделать?

22.01.2017, 15:09

могу ли я их выписать и могу ли я не пускать в свою квартиру людей не прописанных в ней?

Здравствуйте Оксана, обращайтесь в суд вы как собственник можете их выписать из квартиры.

22.01.2017, 16:40