Санкт-Петербург, 08.12.2017, 13:31

Возможно ли приватизировать квартиру, принадлежащую инвалиду и проживающему у родственника, и могут ли родственники взять опеку над ним?

Вопрос №13584641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2017, 13:31
Я являюсь собственником квартиры в которой прописан и проживает инвалид 2 группы мой отец. Его мама хочет расприватизировать квартиру. На квартире висит долг, который с меня хотят удержать. Я в ней не проживала и не проживаю. Все дотации получает отец прописанный там. Могут ли родственники его стороны взять опеку над ним и расприватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Деприватизация - не такая простая процедура. То, что Вы не проживаете, не снимает с Вас обязанности по оплате ЖКУ - ст. 209-210 ГК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ.

А после оплаты Вами - вы вправе в судебном порядке, в порядке регресса взыскать с отца плату по коммунальным платежам (вода, свет, газ).

Опеку, конечно, могут взять родственники.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.12.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А без моего согласия могут расприватизировать квартиру?

08.12.2017, 14:28

Анна, для деприватизации основания нужны и согласие всех собственников, а также необходимо доказывать, что при приватизации были грубо нарушены права проживающих граждан. Что вряд ли было. Оснований для деприватизации нет.

08.12.2017, 14:31

Здравствуйте. Нет, конечно. Вы же собственник. Только Вы и вправе обращаться с этим вопросом. Остальные могут только в судебном порядке требовать признания приватизации незаконной.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.12.2017, 14:33