Как взыскать задолженность по алиментам у отца, несмотря на наличие несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №12033099 из г. Ярославль
опубликован 21.01.2017, 22:39
Задолженность многолетняя. У ответчика имеется сын несовершеннолетний, а моей дочери 24 года. Нам не выплачивают долг, а сыну выплачивают, ссылаясь на то, что он несовершеннолетний. Но задолженность отца нашей дочери образовалась ещё до рождения сына. Куда обратиться о взыскании задолженности и есть ли смысл? Он столько лет уклонялся от алиментов, а сейчас работает официально. Обидно ведь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Прежде всего необходимо сходить на прием к судебному приставу-исполнителю, а лучше к начальнику отдела, уточнить у него по какой причине не перечисляются денежные средства, если должник работает и выплачивает алименты по другому исполнительному производству.

Кроме того, не будет лишним ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы посмотреть какие действия производил пристав для взыскания алиментов.

Вы имеете право обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя как в судебном порядке, так и старшему судебному приставу.

24.01.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

ИЛ был получен?

21.01.2017, 22:44

Куда обратиться о взыскании задолженности и есть ли смысл? Он столько лет уклонялся от алиментов, а сейчас работает официально. Обидно ведь!

:

обратитесь к приставам заявлением о предоставлении достоверной и полной информации о причинах. Невыполнение решения суда.

Как получите ответ обжалуйте действия приставов суд.

24.01.2017, 16:35

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

24.01.2017, 16:38

Исполнительный лист у пристава.

24.01.2017, 07:33

Если решение суда не выполняется, то вам нужно подать письменную жалобу начальнику Службы судебных приставов

Статья 124 Закона об исполнительном производстве.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

24.01.2017, 07:34

В таком случае обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава, прокурору или в суд, где вы должны признать бездействие пристава-исполнителя по не взысканию задолженности незаконным.

24.01.2017, 07:37

Речь идёт о задолженности по алиментам.

24.01.2017, 16:48

Обеспечить исполнение решения суда должны судебные приставы. Поэтому вам нужно обращаться в службу судебных приставов по месту жительства должника.

24.01.2017, 16:50

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.01.2017, 16:50