Битва за наследство - Жена покойного отца подает иск о фактическом принятии наследства

Вопрос №12033177 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2017, 23:09
Отец умер, я вступил в наследство, через полтора года появилась его жена, подала иск о фактическом принятии наследства, она была зарегистрирована с отцом по адресу наследства. В суде доказывает, как они жили с отцом, но имуществом она не распоряжалась после его смерти и вообще не знала о его смерти 7 месяцев. Каков возможный исход суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван! обращайтесь к нам мы поможем решить эту ситуацию в вашу пользу. С уважением адвокат Владимир Александрович Шапиро.

21.01.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вам нужно в суде доказать, что супруга только формальном была зарегистрирована в квартире, но фактически наследство не принимала (участие в похоронах не принимала, коммунальные платежи не оплачивала, ремонт не производила, в жилом помещении не проживала). Если данные факты докажите, то суд откажет в иске.

21.01.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В суде доказывает, как они жили с отцом, но имуществом она не распоряжалась после его смерти и вообще не знала о его смерти 7 месяцев. Каков возможный исход суда?

Иван,

1.оценку доказательствам даст суд.

2.дать однозначный ответ невозможно.

21.01.2017, 23:14

Если она докажет, что фактически приняла наследство, то она является наследницей первой очереди наравне с Вами.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав»

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;

Вам надо доказать, что она не знала о смерти своего мужа и не принимала наследство.

21.01.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Иван, здравствуйте,

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, для фактического принятия наследства необходимы действия наследника, свидетельствующие об отношении к наследственному имуществу, как к своему собственному. Причем, эти действия должны быть совершены в установленный законом 6 ти месячный срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В позиции же Вашего оппонента, судя по тому, что Вы пишите, на мой взгляд, есть противоречия. С одной стороны, она просит признать себя фактически принявшей наследство, с другой стороны - в течение 7 месяцев не знала о том, что наследодатель умер. А как же тогда она приняла наследство в течение 6 ти месяцев?!

Но для того, чтобы прогнозировать исход дела, ситуацией следует владеть более детально.

22.01.2017, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скажу коротко. У его жены нет никаких оснований оспаривать вступления Вас в наследство. Если бы она проживала с ним до смерти то имела бы право заявить, что фактически приняла наследство. Теперь без восстановления срока обращения она не может заявить о праве... Но срок ей не восстановят. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

30.01.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, запросите в суде протоколы по делу. В них должны содержаться все заявленные истцом в ходе дела требования.

30.01.2017, 19:46

Конечно, все вопросы Ваши и ответы той стороны должны фиксироваться в протоколе судебного заседания. А Вы обращайте внимание суда на этот факт. При необходимости сделаете замечания к протоколу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

30.01.2017, 19:47

Здравствуйте! Установление факта принятия наследства рассматривается по Правилам особого производства. Если заявитель изменил основания иска (заявления), то соответственно иск должен быть оформлен по Правилам искового производства. Так как восстановить срок можно только в иском производстве.

30.01.2017, 19:48

он признался, что исковые требования изменились, нужно ли всё это как то зафиксировать в деле?

1.изменение исковых требований-необходимо соответствующее заявление в суд.

2.ознакомьтесь с протоколом с/з и сфотографируйте его-все ли занесено.

Ну и желательно в суд ходить с юристом (процессуалистом).

30.01.2017, 19:49

Добрый день!

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы правильно понять ситуацию. Любое заявление и ходатайство сторон, должно сопровождаться определением суда. Если было уточнение иска, то должно быть определение суда о принятии таких требований. Копию уточненных требований обязаны предоставить Вам. А вообще рекомендую после каждого заседания требовать ознакомления с делом и протоколом судебного заседания, если находите несоответствия, то приносить свои замечания в письменном виде. Замечания на протокол, согласно действующему законодательству, приносятся в пятидневный срок.

30.01.2017, 19:53

Добрый день!

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы правильно понять ситуацию. Любое заявление и ходатайство сторон, должно сопровождаться определением суда. Если было уточнение иска, то должно быть определение суда о принятии таких требований. Копию обязаны предоставить Вам. А вообще рекомендую после каждого заседания требовать ознакомления с делом и протоколом судебного заседания, если находите несоответствия, то приносить свои замечания в письменном виде. Замечания на протокол, согласно действующему законодательству, приносятся в пятидневный срок.

30.01.2017, 19:53

Четыре заседания было разбирательство о фактическом принятии наследства а перед последним истец изменил с фактического принятия на восстановления пропущенного срока по уважительной причине, как теперь поступить?

30.01.2017, 18:40

Закон допускает возможность изменения исковых требований, истец вправе подать в суд уточненное исковое заявление. Вы вправе возражать против иска.

30.01.2017, 18:43

Здравствуйте, Иван! Возражение нужно писать на ее исковое заявление. В возражении отразить почему вы против.

Удачи и всего наилучшего.

30.01.2017, 18:45

Теперь вам нужно доказать, что срок вступления в наследство она пропустила по неуважительной причине. Нужно доказать, что она знала о смерти вашего отца.

30.01.2017, 18:45

Сегодня была интересная ситуация, судья и представитель истца хотели меня обмануть.

Сначала истец настаивала, что фактически приняла наследство, но перед последним заседанием за 1 день уточнили требования и заменили на восстановление пропущенного срока.

Несмотря на это сегодня судья зачитала, что рассматривается иск о фактическом принятии, на мой вопрос представителю, отказались ли они от фактического принятия он заявил, что оно так и остаётся, но когда я стал его расспрашивать, он признался, что исковые требования изменились, нужно ли всё это как то зафиксировать в деле?

30.01.2017, 19:44