Уфа, 22.01.2017, 01:12

Воровство в магазине - охранники лишили покупателя паспорта и требуют сумму за молчание

Вопрос №12033421 из г. Уфа
опубликован 22.01.2017, 01:12
Был в магазине 2 дня подряд, воровал колбасу, на видео видно, что я подхожу к холодильнику и беру колбасу, никто не ловил. Сегодня был снова в том магазине, ничего не брал выходил из магазина поймали охранники, заставили написать расписку и в течении 3 дней принести им 3000 и забрали паспорт, иначе отдадут в полицию расписку. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещать убытки. Если стоимость украденного превышает 2500 рублей, Вы будете привлечены к уголовной ответственности за кражу.

Паспорт забирать не имели права, обратитесь в полицию с заявлением о незаконном изъятии документа, удостоверяющего личность.

22.01.2017, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Руслан!

Это административное правонарушение.. к уголовной ответственности Вас за это не привлекут.. вполне возможно, что даже в полицию не подадут..

22.01.2017, 01:52

Расписка не имеет юр.силы, а вам советую подать заявление в обэп по факту вымогательства и с оперативниками передать средства охране которая решила нажиться на вас.

22.01.2017, 01:55

Сотрудники охраны действуют незаконно, поэтому решать вам, можете обратиться сами в полицию по факту вымогательства и самоуправства, можете оплатить.

22.01.2017, 03:03

Убытки не больше 1000 рублей, просят с меня 3000. Расписку заставили написать на 3000

22.01.2017, 01:31

Уголовной ответственности не будет. Только административная по ст. 7.27 КоАП РФ. Но ответственность - пятикратная стоимость похищенного (а это 5000 рублей) или арест до 15 суток. Поэтому решайте сами как Вам поступить. Или договариваться с охранниками или по закону.

22.01.2017, 01:38

Из доказательств только видео где я беру товар. Нет записей что я кладу в карман или прячу. За руку меня также никто не ловил. В таком случае, меня все равно признают виновным?

22.01.2017, 01:43

Нет записей что я кладу в карман или прячу. За руку меня также никто не ловил. В таком случае, меня все равно признают виновным?

Ну даже если съели тут же, всё равно административное правонарушение совершили.

22.01.2017, 01:45

Если нет доказательств, то конечно не смогут признать виновным. Попробуйте по другому. Скажите охранникам, что им грозит уголовная ответственность за незаконное удержание вашего паспорта, и вы сообщите об этом в полицию. Возможно, они согласятся на другие условия..-оплатите стоимость ущерба и все..

22.01.2017, 01:46

В таком случае, меня все равно признают виновным?-Видео не достаточно для признания вашей вины. С вас в полиции могут выбивать явку с повинной.

22.01.2017, 01:56