Воровство в магазине - охранники лишили покупателя паспорта и требуют сумму за молчание

Был в магазине 2 дня подряд, воровал колбасу, на видео видно, что я подхожу к холодильнику и беру колбасу, никто не ловил. Сегодня был снова в том магазине, ничего не брал выходил из магазина поймали охранники, заставили написать расписку и в течении 3 дней принести им 3000 и забрали паспорт, иначе отдадут в полицию расписку. Что делать?
Лучший ответ

Возмещать убытки. Если стоимость украденного превышает 2500 рублей, Вы будете привлечены к уголовной ответственности за кражу.

Паспорт забирать не имели права, обратитесь в полицию с заявлением о незаконном изъятии документа, удостоверяющего личность.

Спасибо за вашу работу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Руслан!

Это административное правонарушение.. к уголовной ответственности Вас за это не привлекут.. вполне возможно, что даже в полицию не подадут..

Расписка не имеет юр.силы, а вам советую подать заявление в обэп по факту вымогательства и с оперативниками передать средства охране которая решила нажиться на вас.

Сотрудники охраны действуют незаконно, поэтому решать вам, можете обратиться сами в полицию по факту вымогательства и самоуправства, можете оплатить.

Убытки не больше 1000 рублей, просят с меня 3000. Расписку заставили написать на 3000

Уголовной ответственности не будет. Только административная по ст. 7.27 КоАП РФ. Но ответственность - пятикратная стоимость похищенного (а это 5000 рублей) или арест до 15 суток. Поэтому решайте сами как Вам поступить. Или договариваться с охранниками или по закону.

Из доказательств только видео где я беру товар. Нет записей что я кладу в карман или прячу. За руку меня также никто не ловил. В таком случае, меня все равно признают виновным?

Нет записей что я кладу в карман или прячу. За руку меня также никто не ловил. В таком случае, меня все равно признают виновным?

Ну даже если съели тут же, всё равно административное правонарушение совершили.

Если нет доказательств, то конечно не смогут признать виновным. Попробуйте по другому. Скажите охранникам, что им грозит уголовная ответственность за незаконное удержание вашего паспорта, и вы сообщите об этом в полицию. Возможно, они согласятся на другие условия..-оплатите стоимость ущерба и все..

В таком случае, меня все равно признают виновным?-Видео не достаточно для признания вашей вины. С вас в полиции могут выбивать явку с повинной.