Проблемы с задержкой зарплаты - как бороться и какие аргументы приподнести?
Аргументы для этого не нужны. Подавайте в суд и взыскивайте неустойку с работодателя на основании ст. 236 ТК РФ
ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Как с этим можно бороться? Какие аргументы можно им приподнести?-Бороться можно и через ТИ и через прокуратуру и через полицию, если задержка полные 2 мес либо не полные 3.
Здравствуйте, Илья.
Работодатель обязан своевременно выплачивать заработную плату, в сроки, указанные в трудовом договоре.
Вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с исковым заявлением в суд.