Керчь, 22.01.2017, 03:23

Как найти работу без паспорта и обеспечить свое существование в ожидании нового документа?

Вопрос №12033546 из г. Владивосток
опубликован 22.01.2017, 03:23
Потерял паспорт. Не на что жить. Ждать новый паспорт 1 месяц. Как устроиться на работу? Справку о прописке и месте жительства взял.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ на время оформления нового паспорта-по вашему заявлению вам должно быть выдано временное удостоверение личности гражданина РФ с фотографией.

Этот документ также является полноценным документом, который удостоверяет вашу личность

Идите в управление по вопросам миграции с дополнительной фотографией и вам там выдадут временное удостоверение.

22.01.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Александр!

На этот вопрос Вам отвечает статья 65 Трудового кодекса РФ.

Лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

• трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

• документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

• документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Всего доброго!

22.01.2017, 05:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Потерял паспорт. Не на что жить. Ждать новый паспорт 1 месяц. Как устроиться на работу? Справку о прописке и месте жительства взял

Военный билет, водительское удостоверение.

22.01.2017, 09:33

Какой документ, кроме паспорта (гражданского) удостоверяет личность?

22.01.2017, 09:30

Доброго времени суток! Паспорт территории-единственный документ, который содержит всю необходимую информацию о человеке. Временно могут служить удостоверением личности служебный или заграничный паспорт.

22.01.2017, 09:40

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ на время оформления нового паспорта-по вашему заявлению вам должно быть выдано временное удостоверение личности гражданина РФ с фотографией.

Этот документ также является полноценным документом, который удостоверяет вашу личность

Идите в управление по вопросам миграции с дополнительной фотографией и вам там выдадут временное удостоверение.

22.01.2017, 09:44