Ханты-Мансийск, 22.01.2017, 08:24

Работаю воспитателем в школе. Каким должен быть у меня отпуск, принята была на работу 01.09.2016 г. Спасибо.

Вопрос №12033835 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.01.2017, 08:24
Работаю воспитателем в школе. Каким должен быть у меня отпуск, принята была на работу 01.09.2016 г. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.122 ТК РФ работник имеет право на очередной отпуск по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя

Поэтому с 1 марта 2017 года в будете иметь право на очередной отпуск в полном объёме.

22.01.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ) (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

22.01.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей, согласно приложению:

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (далее - номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего раздела имеют отпуск продолжительностью в 42 дня.

22.01.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если мне положен отпуск в полном объеме, то сколько календарных дней и на какое постановление РФ опираться. В школе говорят 45 дней, я говорю 56 дней. Мнения разошлись.

22.01.2017, 10:20

Здравствуйте. По общему правилу количество оплачиваемых дней отпуска за год должно быть не менее 28 ст. 115 ТК РФ.Указанная продолжительность отпуска 28 календарных дней является минимальной по ТК РФ. И работодатель по своей инициативе может установить для своих работников оплачиваемый отпуск большей продолжительности. Количество дополнительно предоставляемых оплачиваемых дней отпуска (помимо 28) должно быть указано в коллективном договоре, локальном нормативном акте организации (к примеру, правилах внутреннего трудового распорядка) или непосредственно в трудовых договорах с работниками.

22.01.2017, 10:55

Каким должен быть отпуск у учителя и воспитателя в общеобразовательном учреждении. Конкретно - сколько дней? По закону!!!

22.01.2017, 11:14

Я вам уже отвечал на ваш вопрос. Смотрите ЛНА вашей организации. Количество дополнительно предоставляемых оплачиваемых дней отпуска (помимо 28) должно быть указано в коллективном договоре, локальном нормативном акте организации (к примеру, правилах внутреннего трудового распорядка) или непосредственно в трудовых договорах с работниками.

22.01.2017, 11:15

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466

воспитатели, старшие воспитатели, инструкторы по физической культуре, концертмейстеры, музыкальные руководители, педагоги дополнительного образования, педагоги-библиотекари, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, логопеды, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, тренеры-преподаватели и другие педработники дошкольных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, а также воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для детей дошкольного возраста общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования — имеют отпуск продолжительностью в 42 дня.

Отпуск учителей 56 дней

22.01.2017, 11:19