Ч. 4 ст.12.2 КоАП применима ли если номер стерт.

Вопрос №17790935 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.09.2020, 15:40

Составлен протокол по ч.4 ст. 12.2 КоАП "Передвижение на Т/С с заведомо подложными номерами. (лишение прав от 6 мес до года).

По факту: При мойке "Керхером" со временем сдуло всю целофановую пленку с черной краской букв и цифр номера, остался только флаг и RUS

В итоге задний номер не читаем, белый, только выдавленные на металле цыфры и буквы, а передний нормальный. Правомерна ли часть 4 данной статьи? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас по всей видимости часть 1 статьи 12.2. КоАП РФ (нечитаемый номер). Если привлекут по части 4, обжалуйте. Есть все шансы на благоприятный исход (штраф 500 рублей по части 1 данной статьи)

16.09.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Нет, это неправомерно. Здесь в чистом виде часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ, т.к. нет квалифицирующего признака подложности государственного регистрационного знака: т.е. буквенно-цифровое сочетание нельзя принять за какое-то другое. Это неверная статья. Нужно оспаривать возбуждение дела по ч.4 и просить переквалифицировать на часть 2 или еще лучше на ч.1. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.09.2020, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Алексей! Добрый день!

В вашем случае неправомерная квалификация деяния.

12.2 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам необходимо оспариватт данный штраф, подавать жалобу.

16.09.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление, в котором пояснил судам, что необходимо учитывать при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП ("Административные правонарушения в области дорожного движения"). Прежние разъяснения (п. 1-12.2 постановления Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 года № 18) признаны не подлежащими применению (Постановление Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. № 20).

В частности, в новом постановлении приведены важные разъяснения, касающиеся привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ за управление транспортным средством (далее также ТС) с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

Пленум ВС РФ пояснил, что видоизмененным является выданный на данное ТС государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака).

А в качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, как указал Пленум ВС Р, могут расцениваться:

различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование – шторки, электромагниты и т. п. (в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак),

а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение).

Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии).

Рассказал ВС РФ в новом постановлении и о том, какие знаки следует считать подложными при квалификации действий лица по ч. 3 ст. 12.2 КоАП РФ.

Также в постановлении приведен ряд важных разъяснений по вопросам фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

В частности, подчеркивается, что если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности (без составления протокола и участия собственника ТС при вынесении постановления по делу) не применяется.

Кроме того, Пленум ВС РФ обратил внимание судов на то, что частота размещения работающих в автоматическом режиме технических средств, не позволившая водителю после фиксации административного правонарушения снизить скорость движения ТС без создания аварийной ситуации либо покинуть полосу, предназначенную, например, для движения маршрутных транспортных средств, без пересечения дорожной разметки 1.1, может свидетельствовать об отсутствии его вины в совершении последующего административного правонарушения, предусмотренного соответственно одной из частей ст. 12.9, ч. 1 ст. 12.16 или ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ.

16.09.2020, 15:53
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей.

Не правомерно, без проведения экспертизы, говорить о том, что номера поддельные и тем более составлять протокол по ст. 4 ст.12.2 КоАП РФ.

Вам могли инкриминировать часть первую ст. 12.2 КоАП РФ.

Так как из вашего вопроса усматриваются признаки нестандартности номера.

И правомерно было составить протокол по соответствующей части 1 ст. 12.2 КоАП РФ.

регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

16.09.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не правомерно применение ч.4 ст.12.2 КоАП в силу отсутствия подложности

Следовательно имеет смысл обжаловать если срок не истек 10 дневный по ст.30.1-30.3 КоАП

Максимум ч.1 ст.12.2 КоАП грозила.

В суде назначаласть экспертиза?

16.09.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как тогда с этим быть?

Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление, в котором пояснил судам, что необходимо учитывать при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП ("Административные правонарушения в области дорожного движения"). Прежние разъяснения (п. 1-12.2 постановления Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 года № 18) признаны не подлежащими применению (Постановление Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. № 20).

16.09.2020, 16:10

Все верно. Пункты 1-12.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" не применяются с 25 июня 2019 г. в связи с принятием постановления Пленума Верховного Суда России от 25 июня 2019 г. N 20. Подлежат применению положения постановления №20 от 25.06.2019.

16.09.2020, 16:15

Алексей! Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись!

16.09.2020, 16:24

Так и быть, что применяя ч.4 ст.12.2 КоАП состав административного нарушения устанавливается на основании экспертизы - не соответствующие основным размерам таких знаков и далее по тексту

Подложность - это преступление, подделка и т.д. выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска, что в вашем случае не усматривается

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);

изготовленные в соответствии с техническими требованиями государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы, в частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска), и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака;

16.09.2020, 17:10