LSN Messenger
Москва, 22.01.2017, 13:47

Банк забрал всю пенсию по исполнительному документу.

Вопрос №12034930 из г. Москва
опубликован 22.01.2017, 13:47
Банк забрал всю пенсию по исполнительному документу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае - обращайтесь в суд и оспаривайте действия банка, поскольку

согласно ст. 446 ГПК по исполнительным документам (не через пристава) вам обязаны оставлять прожиточный минимум

ст. 446 ГПК

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

22.01.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ольга! Пишите в банк претензию. Согласно ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве, с Вас вправе удерживать только 50% дохода.

22.01.2017, 13:50

Не банк, а пристав. Пишите приставу заявление о возврате 50% с удержанных со счета денежных средств, приложите правку из ПФР или выписку со счета, подтверждающую назначение денег (пенсия).

22.01.2017, 13:51

Доброго времени суток, Ольга.

Более 50 ти процентов по исполнительному листу не удерживается (если это не алименты). Обратитесь сначала к судебному приставу.

22.01.2017, 13:52

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к судебному исполнителю и предоставить информацию о том, что это Ваш пенсионный счет и списания будут ограничены 50% поступающих средств. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.01.2017, 13:53

День добрый, если есть долги приставы имеют право наложит арест на все ваши счета--предоставьте справку--снимут 50%, удачи ВАМ.

22.01.2017, 13:54

Размер вычета по исполнительному листу, а также по решению суда может быть не более 50% от размера пенсии, а при большом количестве долгов — не более 70% от размера пенсии. Пишите заявление судебному приставу наложившему арест на расчетный счет.

22.01.2017, 14:04

В этом и проблема что нет пристава, совкомбанк через сбербанк снял всю пенсию и исполнительный лист находится у банка.

22.01.2017, 13:54

Добрый день! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

22.01.2017, 13:55

Ольга! Банк вправе снять деньги только при условии, что просроченный кредит и счет в одном и том же банке. Действия банка неправомерны. Пишите претензию в свой банк, откуда были сняты деньги, затем взыскивайте их обратно с них через суд.

22.01.2017, 13:57

Здравствуйте. Это-незаконно. Банк, согласно ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" явялется исполнителем судебного решения. И он, также. Как и приставы, обязан исполнить требования закона о невозможности удержания более 50% дохода.

Пишите претнзию в банк о возврате незаконно удержанных 50% пенсии и жалобу в Центральный банк РФ - можно через сайт ЦБ.

К претензии приложите справку из ПФР, о том, что на данный счет перечисляется именно пенсия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 14:00