Москва, 22.01.2017, 14:01

Препятствие выходу и выезду в СНТ - кто несет ответственность за засыпание калитки и ворот снегом?

Вопрос №12034984 из г. Москва
опубликован 22.01.2017, 14:01
В снт при чистке дорог от снега засыпают калитку и ворота препятствуя выходу и выезду. На просьбу этого не делать, говорят не куда девать снег и его уборка с лежит на домовледельце. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Василий.

Безусловно, это неправомерно. Учитывая, что таким образом, наверняка, не только Ваши права нарушаются - обратитесь к Председателю, пусть решает этот вопрос с обслуживающей организацией (которая уборкой дороги занимается).

22.01.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет конечно. Это неправомерно. Чистить должны так, чтобы не нарушались права третьих лиц. Снег должны вывозить, а не засыпать калитку и ворота.

22.01.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ссылаются на то что благоустройством прилежащей территории обязан заниматься собственник участка. Но снег на эту территорию попадает механическим путём. Какие с моей стороны могу предьявить претензии в письменной форме.

22.01.2017, 14:13

Получайте письменный ответ (вносите официальную жалобу) и обращайтесь в суд - иск о признании действий конкретной организации - незаконными, обязывайте по суду не препятствовать вам в пользовании своим жильем - ст. 304 ГК.

22.01.2017, 14:28

Вам лучше через председателя СНТ это решить (Вы платите ему за работу). В произвольной форме можно написать претензию и обслуживающей организации (но эта переписка затянется до лета, наверняка).

22.01.2017, 14:28

Доброго времени суток. Пишите жалобу на имя председателя, также можете вынести этот вопрос на общем собрание. В крайнем случае обращайтесь в суд.

22.01.2017, 14:34

Дороги чистит сам председатель на тракторе, да ещё при чистке многим ковшом сносит обустроенный въезд и даже трубы ливневки. Обращались устно и в письменной форме. Устно говорит не могу так не делать трактор потом не проедет и закрывая дверь намеренно ещё ближе засыпает только вычищенный въезд, письменно какой раз письма возвращаются с пометкой нет получателя И так далее а при попытке вручить лично находит любой предлог или берет без отметки и толку ни какого. А тех кто пытался это сделать потом с глазу на глаз угрожает.

22.01.2017, 14:51

А зачем члены Вашего СНТ терпят такого Председателя??? Кроме того, который причиняет намеренно ущерб, Василий? Созывайте собрание, назначайте другого человека, а данному деятелю выставляйте претензии, в том числе на возмещение ущерба.

22.01.2017, 14:53

Выносите вопрос на собрание о чистке или о смене председателя. Обращайтесь в суд о препятствие и порче им чужого имущества (еще и материальный ущерб заявите)

22.01.2017, 14:54