Как обезопасить себя и сохранить свою квартиру при оформлении на мужа или в случае развода?
Уважаемая Елена г.Петропавловск-Камчатск. !
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- данная Квартира является вашей Личной собственностью (ст.209 ГК РФ).
Кроме того, для дополнительного закрепления Собственности по данной квартире рекомендую вам заключить с вашим мужем Брачный договор (ст.40 Семейного кодекса РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.01.2017 г.
--- Здравствуйте, а вы всё делаете что хочет ваш муж? А может он хочет вас оставить на улице и без жилья, а сам с другой будет жить в квартире?-Похоже что именно так и будет. ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ. Удачи Вам и всего хорошего.
Лучше составить брачный договор (хотя лучше еще бы было вообще ничего не отдавать такому мужчине, он уже давит на Вас - зачем Вам такие проблемы), Елена.
А больше Ваш муж ничего не хочет? Вы после продажи квартиры или дарения без квартиры останетесь. Вы ему договором дарения можете какую-то долю выделить и все.
Муж хочет (по определённым обстоятельствам) чтобы я оформила квартиру на него либо договором купли-продажи, либо ещё как-нибудь.-если вы оформите на него квартиру, то это будет его собственность. И после развода вы ничего не получите.
Брачный договор вам потом не поможет, т.к. он делит совместно нажитое имущество. А это не совместно нажитое, это будет подарком мужу.
Чтобы не лишиться жилплощади ничего не переписывайте. В случае развода квартира останется за вами.
Такие разговоры со стороны мужа-не к добру.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и вы не обязаны переоформлять квартиру. Но, если есть определённые обстоятельства, то лучше конечно оформлять брачный договор.
Брачный контракт можете заключить. Но и без брачного контракта квартира находится полность в вашей собственности и при расторжении брака она останется у вас. Удачи.