Как обезопасить себя при составлении завещания на жилье и претензиях детей мужа?
если они трудоспособны, то при наличии завещания на вас не будут иметь право на наследство
Анжела, здравствуйте,
если дочери являются совершеннолетними и трудоспособными - обязательной доли в наследстве они не имеют, следовательно на долю Вашего мужа в имуществе претендовать не смогут (в случае наличия завещания).
Чтобы обезопасить себя, Вы с мужем можете оформить у нотариуса Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет оговорено, что квартира (и , возможно, какое-либо иное имущество, приобретенное в браке) будет являться Вашей личной собственностью.
Удачи Вам!
Добрый день!
Если не будет завещание, то будет наследование по закону.
Но если дочери от первого брака являются несовершеннолетними или нетрудоспособными, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.
И в этом случае лучше ещё при жизни супругу распорядиться своим имуществом. Например, подарить свою долю Вам или Вашим детям.