Ростов-на-Дону, 22.01.2017, 14:28

Банк увеличил мой кредитный лимит и требует возврата 13 000 рублей, которые я не брала. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №12035094 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2017, 14:28
Как поступить в ситуации, когда банк увеличил кредитный лимит, уведомив меня уже в отчете с припиской о долге в 13 000 руб., которые я не брала у банка и, соответственно, не тратила, при этом обязуя меня их вернуть? Узнала об увеличении лимита спустя 1,5 мес. Пользовалась картой, четко отслеживая свои расходы и погашая задолженность согласно предыдущего кредитного лимита. Пополняла карту даже сверх лимита, не подозревая, что эти деньги (сверх) - уже и не мои собственные, а оказывается, еще и в долгу...
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, Юлия! Получите в банке справку о движении по счету и внимательно изучите правила кредитования юридических лиц в вашем банке. Возможно, вы снимали наличные с кредитной карты, за это взимается существенная комиссия, плюс нет льготного периода. После изучения движения по счету и правил кредитования можно будет делать выводы о правомерности действий банка и возможности судебной защиты.

22.01.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

22.01.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как поступить в ситуации, когда банк увеличил кредитный лимит, уведомив меня уже в отчете с припиской о долге в 13 000 руб., которые я не брала у банка и, соответственно, не тратила, при этом обязуя меня их вернуть? Узнала об увеличении лимита спустя 1,5 мес. Пользовалась картой, четко отслеживая свои расходы и погашая задолженность согласно предыдущего кредитного лимита. Пополняла карту даже сверх лимита, не подозревая, что эти деньги (сверх) - уже и не мои собственные, а оказывается, еще и в долгу...

Нужно знать все движения по счёту.

22.01.2017, 15:22

Нет, наличные с кредитной карты никогда не снимала, зная о бешеной комиссии, да и не было такой необходимости.

22.01.2017, 14:55

Без визита в банк никак не обойтись... также поинтересуйтесь о том, извещали ли Вас об увеличении кредитного лимита, и каким образом.

22.01.2017, 15:15