Как оформить приватизированный дом на себя через суд при отсутствии официальных хозяев и 10-летнем проживании
В данном случае имеет значение каким образом приобретался ждом. Возможно необходимо в судебном порядке признавать право собственности.
Здравствуйте! Вы имеете право оформить право собственности на себя если проживаете там более 10 лет и содержите этот дом, но надо найти продавцов, иначе как Вы подтвердите факт заключения договора купли-продажи в суде?
Добрый день! У кого Вы приобрели дом, если "официальных хозяев найти не можем"?
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
""1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".
""Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной регистрации", возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
""2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
""3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
""4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.