Бабушка отказывает мне в праве увидеть своих сестер - как решить вопрос согласно закону?

Произошла такая ситуация, у меня умерла Мать, 3 сестры были взяты под крыло бабушки, которая выступает в роли опекуна для них. Проблема заключается в том, что бабушка не даёт мне, будучи уже совершеннолетнему мужчине, РОДНОМУ брату сестёр, забирать их на время, скажем, допустим, на прогулку, или в гости. Причём я являюсь совершенно адекватным человеком без врерных привычек, с собственной квартирой и причин для этого запрета я не вижу. Подскажите пожалуйста, как можно решить этот вопрос опираясь на закон? Что предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ

Уважаемый Никита!

Семейный кодекс РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

И хотя в тексте указанной статьи (чч.2,3) речь идёт о чинении препятствий со стороны родителей, из смысла ч. 1 следует, что право на общение родственники имеют независимо от того, кто мог бы им чинить препятствия, а чч.2-3 в данном случае может быть применена по аналогии.

Таким образом, Вам надо обращаться сначала с заявлением в орган опеки, а затем, если проблема не решится - с иском в суд.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением документов.

--- Здравствуйте, обращайтесь в суд и просите определить место и время встреч с сёстрами, но возможно что у бабушки имеется на счёт и своё мнение. Удачи Вам и всего хорошего.