Изменения статья 162 часть 4 УК РФ.
Как растолковывать изменения в статья 162 часть 4 УК РФ и повлияет ли это изменение на срок отбывания наказания осужденного.
Уважаемая, Татьяна! Если раньше для квалификации по п."б" ч.4 ст.162 УК РФ достаточно была только цели - хищение в особо крупном размере, то сейчас нужно чтобы фактически причиненный ущерб был особо крупным. Проще говоря, если то что реально похитил (а не думал похитить) меньше одного миллиона рублей, то п. "б" нет. А теперь, применительно к Вашей ситуации. Если будет установлено, что осужденный, фактически похитил не в особо крупном размере, нужно будет обжаловать приговор и в случает отсутствия других квалифицирующих пунктов ч.4, по моему мнению, можно расчитывать на переквалификацию и реальное снижение наказания.
Татьяна! Если наказание назначено в рамках санкций данной статьи, к сожаление в таких случаях никак не отразиться на дальнейшее отбытие наказания,поскольку в основном изменение касаются нижнего предела санкций.Вот если назначенное наказание окажется больше верхнего предела санкций, только в этом случае закон имеет обратную силу.