Заимодавцы угрожают списанием займа или конфискацией имущества - действительно ли у них есть правовые основания?

Брал займ в МФ, прошло уже уже более месяца и я соответственно нарушил договор. Ну просто нет возможности вернуть. Они звонят по указанным номера, которые я оставлял, когда подавал заявку. Оставлял я домашний номер матери и сотовый номер друга. Теперь к ним поступают звонки с угрозой, что они у моего друга спишут мой заем или приедут к матери забирать то или имнное имущество. Скажите пожалуйста есть ли у них на это основания?

Лучший ответ

Добрый день!

Полагаю, что они имеют право звонить только Вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Приехать и забрать имущество у Вашей матери или друга они не могут, поскольку по Вашим долгам только Вы отвечаете своим имуществом.

Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте, а вы то сами как думаете? Если не произведёте ни одной выплаты в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Удачи Вам и всего хорошего.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По составу и срок. Так как Вы не выполнили обязательства ст. 307, 309, 310 ГК РФ. Ждите суда.

Здравствуйте.

Нет, ничего они у друга и мамы описать не смогут. Они могут обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Описать имущество должника могут только судебные приставы исполнители на основании решения суда.

Здравствуйте. Нет, конечно. Ваша мать и друг не являются поручителями, так как не подписывали договор поручительства. Требовать возврата займа вправе только с Вас.

Добрый вечер! Угрожать конечно они не Вам а тем более Вашим родственникам не имеют права. Описывать и арестовывать счета и имущество могут только судебные приставы и только по решению суда!!! Они имеют права подать на Вас в суд, и по решению суда взыскивать задолжность только с Вас.

Всего доброго!