Как преюдиция ГК РК может повлиять на спор о взыскании денег от продажи автомобиля после развода?
По решению суда автомобиль проданный в браке не подлежит разделу. Решение вступило в законную силу. Далее договор между мной и покупателем договор купли продажи данного автомобиля признан недействительным, однако стороны в первоначальное положение не вернули, по причине того что покупатель признан добросовестным. Сейчас бывший муж подал иск о взыскании 1/2 части денег от стоимости данного автомобиля. Могу ли я сослаться на преюдицию ГК РК по первому решению суда, в котором указано что данный автомобиль не подлежит разделу, так как он продан во время брака? Спасибо.
Здравствуйте, согласно п. 2 ст. 76 ГПК РК:
обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением или постановлением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Такие обстоятельства не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.