Муж хочет выкупить долю в нашем доме. После продажи ему своей доли буду ли я платить налог с продажи. В собственности дом 3 года.
Минимальный срок владения объектом недвижимости для освобождения от налога составляет 5 лет. Налогоплательщики освобождаются от уплата налога, продаваемого имущества, в соответствии со ст. 217.1. НК РФ.
Здравствуйте Елена. Вы Создаёте свой вопрос повторно и я вам на него уже ответила. Вы освобождаетесь от уплаты налога полностью, если доля в собственность у вас более трёх лет.
Муж хочет выкупить долю в нашем доме. После продажи ему своей доли буду ли я платить налог с продажи.
Да будете платить налог от суммы свыше одного миллиона.
Моя доля стоит 580 тыс. значит я в любом случае платить налог не буду т.к доля стоит меньше 1 млн?
Если в собственности доля находится три года и более, то налог с дохода платить не нужно.
Однако, если брак не расторгнут, купля-продажа между супругами невозможна.
Вы по-любому не будете платить налог.
Вопрос в другом: освобождаются Ваши доходы от продажи от налогообложения по НДФЛ либо НЕ освобождаются. Во втором случае (если НЕ освобождаются, то у Вас возникает право на вычет в размере 1 млн. рублей, но есть обязанность задекларировать доход с вычетом по ф. 3 ндфл).
В Вашем случае ПЕРВОЕ: ОСВОБОЖДАЕТЕСЬ.
С мнением юристов Косорукова, Златкина я абсолютно НЕ согласна. В Вашем случае норма ст. 217.1 НК РФ (о минимальном 5-летнем сроке владения НЕ применима). Она применяется к объектам, приобретённых в собственность после 1 января 2016 года. А это не Ваш случай.
С мнением юриста Горлышевой Е.В. о невозможности между Вами и мужем сделки я также абсолютно не согласна. Если собственность общая долевая, то её участники ОДС по отношению друг к другу полноценные участники гражданского оборота в отношении своих долей. Более того, имеют преимущественное право покупки долей друг у друга.
Можно совершить такую сделку.