Налог при продаже дома при выделении долей на детей - обзор правил и условий
Добрый день! Доходы, полученные гражданами с 1 января 2021 года от продажи жилья, освобождаются от налогообложения НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия: налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей (п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Детей двое
Так как у вас двое детей, вы вправе продать дом и не платить налог независимо от срока владения.
буду покупать другой дом
Площадь нового дома (или его кадастровая стоимость) должна быть больше площади старого дома (или его кадастровой стоимости)..